ЕГЭ непотопляем?

Единый государственный экзамен – это не столько основа для равных прав поступающих, сколько тест на стрессоустойчивость выпускников

Фото: Агентство «Москва»

На минувшие выходные в России пришлись выпускные торжества попрощавшихся со школой 11-классников. И хотя для них школа уже позади, тема ЕГЭ по-прежнему актуальна: ведь пресловутые баллы за него – практически единственное основание для поступления в ряд вузов. А вот сами эти баллы вызывают массу вопросов: ведь по большому счету получается, что ЕГЭ не столько основа для равных прав поступающих, сколько (в большинстве случаев) попросту тест на стрессоустойчивость выпускников.

Уход России из Болонского процесса ЕГЭ не касается. Он остаётся. Во-первых, глава Минобразования уверяет: это – самостоятельная система, а ассоциируется ЕГЭ с Болонской в России, так как обе ввели одновременно. Во-вторых, сегодня никто не занимается разработкой альтернативы ЕГЭ, зато сам экзамен, как заявил глава Рособрнадзора, учитывал традиции отечественного образования и в него в последнее время внесён ряд изменений, в частности, стало больше творческих заданий и исключена тестовая часть.

Положим, с последним он слукавил – тестов в ЕГЭ-2022 было немало. Но дело не в этом: ЕГЭ вообще не про знания, на мой взгляд. Дети начинают готовиться к нему года за два – кто сам, кто с репетиторами, кто с вебинарами. Они ходят в технопарки, участвуют в конкурсах и олимпиадах... В общем, занимаются сутками. И это не пустые слова. Пробные ЕГЭ, которые дети пишут в 11-м классе, спокойствия не прибавляют. В результате настоящий экзамен оказывается сданным более слабо, чем мог бы быть. А пересдать уже ничего нельзя. Разве это все про равенство возможностей?

Насколько честнее было соревноваться, когда, получив аттестат, надо было сдавать экзамены и в институте, лично общаясь с преподавателями. Уровень и глубину знаний в приёмной комиссии могли оценить, независимо от степени волнения абитуриента. Аргумент, что люди из сёл не могли пробиться в вузы, – лукавство. Спросите у старшего поколения, они расскажут.

Ну а коррупция, так разве сейчас её нет? С ней бороться надо, а не загонять детей в технические параметры прокрустова ложа ЕГЭ.

Поделиться статьей