Старикам везде у нас погост: число пенсионеров в России стремительно сокращается

По данным Росстата, это происходит не первый год. Виной всему пенсионная реформа, эпидемия ковида и общая бедность населения

Фото: Global Look Press

Росстат сообщает, что прирост смертности в 2021 году составил почти 27% и стал беспрецедентным с 1947 года. Ведомство не публикует данных по смертности с учётом возрастных групп. Ясно, что основными жертвами пандемии были пенсионеры с хроническими заболеваниями. Но жизнь пожилым укорачивает не только ковид. Нищенские пенсии во многих регионах России не позволяют людям в возрасте нормально питаться, покупать необходимые лекарства и получать платную медпомощь.

Цифра

1,93 млн пенсионеров умерли в 2021 году (в возрасте от 61,5 года мужчин и от 56,5 женщин)
Для сравнения: 1,36 млн пенсионеров умерли в 2019 году
Источник: данные независимого демографа Алексея Ракши

Похороны с «огоньком»

В Чебоксарах на месте клуба ветеранов «Огонёк» открылся магазин ритуальных услуг под вывеской «Погост». Властей города уже ничего не смущает.

– Клуб для пенсионеров сам отказался возвращать себе помещение, он закрылся некоторое время назад. А новый собственник заключил с «Горкомимуществом» договор по его использованию. Мы не вправе запрещать ему продавать в этом месте гробы и венки, – сообщила нам начальник отдела управления муниципальной собственности Чебоксар Ольга Гусева.

«Государство у нас бессовестное»

– Это рынок. У клуба для стариков никаких доходов быть не может, а ритуальное фирмы это большие деньги для их хозяев. Огромная доходность. Умирают-то все! – рассуждает в интервью с «Собеседником» прозаик и драматург Виктория Токарева. – Бизнес ритуальных услуг очень выгоден, там конкуренция сумасшедшая: одной моей знакомой пришлось прятать свою умершую мать, потому что её квартиру ритуальные агенты просто брали приступом. Жизнь пожилых людей не только еда – это лечение, домашняя работница, да и вообще, женщина в старости не перестаёт быть женщиной, – рассуждает Токарева. – Она хочет того же самого – причёсок, лечения, походов в театр. Старые люди – это же целый отсек населения. Сейчас серьёзно выросла продолжительность жизни. Люди живут на 30% дольше, чем раньше. И очень много тех, кому за 80. Хорошо бы о них позаботиться. Очень часто старые люди не знают, куда себя деть. Я знаю, что клубов для стариков много в Америке, потому что они необходимы. У нас в стране нет подобных клубов, и государство равнодушно к старикам, потому что от них никакой пользы. Государство у нас бессовестное, пенсии отвратительные, я получаю 20.000 рублей. Это же ни в какие ворота! Пройдитесь по магазинам – нам всем теперь что, один доширак покупать?

– Это ужасно. Только развести руками! – оценил «Собеседнику» превратности судьбы в Чебоксарах актёр Станислав Садальский. Как ветеран труда с 40-летним стажем актёр получает пенсию 50.000 рублей. – Меня одно успокаивает, что у других ещё хуже. Посмотрите, как в деревнях пенсионеры живут...

– Всё ему аукнется, владельцу чебоксарского «Погоста», когда сам станет пенсионером, – грустно вздыхает Лёня Голубков, актёр Владимир Пермяков. Уже 9 лет, как он пенсионер. До 1 февраля получал 8500. Всю сумму отдавал за жильё. – В той же Германии пенсии от 600 до 2000 евро. В Китае, где живут 1,5 миллиарда человек, пенсионеры получают до 2000$. У нас – 100$. Этих средств людям хватает только на квартиру. Меньше нас только в Киргизии получают пенсионеры. Сейчас у меня с «лужковскими» около 18.000. Юрий Михайлович с барского плеча дал пенсионерам десятку. Надеюсь, он в раю только за этот поступок.

– А моя пенсия осталась, как 2 года назад – 16.000, я даже стандартную доплату москвича не получаю. Её выплачивают тем, у кого нет дополнительного заработка, – напомнил «Собеседнику» певец Юрий Лоза. – Пенсионеры способны выжить, но только (усмехается) выжить. Надо срочно, немедленно поднимать пенсии! Про пенсионеров давно уже ходит байка-шутка. У олигарха спросили: что вам нравится в России? Он говорит: «Замечательная страна, есть что пилить, рубить, копать, чем торговать». Тогда у него спрашивают: а что не нравится в России? Он: «К сожалению, нельзя все деньги вывезти за рубеж и пустить в дело, приходится часть оставлять пенсионерам, которые их тупо прожирают». В прошлом году, по официальным данным, впервые Пенсионный фонд сработал с профицитом – у них остались деньги. Представить такое раньше было невозможно! А сейчас количество пенсионеров, по официальной статистике, сократилось почти на 1 миллион человек. Сыграли свою роль поднятие пенсионного возраста, вакцинация...

– Мне вообще пенсию за все заслуги назначили в 19.000 – как хочешь, так и живи. Я понял, что не нужен вам! Я за всю свою жизнь столько сделал, снялся в 35 фильмах, написал 28 книг про чудеса магии, – признался «Собеседнику» знаменитый иллюзионист Амаяк Акопян. Сказочный фокусник давно исчез с экранов ТВ. 65-летний артист ведёт затворнический образ жизни. Оставшись без государственных званий, всегда улыбающийся иллюзионист вышел на пенсию и впал в настоящую депрессию.

– Пожилых людей подсадили на горе, печаль и слёзы, – подытожил Акопян.

Старикам здесь не место

– Да, всё это знакомо! Обычное дело, сильный грабит слабого. В России табель о силе основан на близости к власти, – говорит «Собеседнику» редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов. – Когда-то в СССР, а потом в России существовал «Добровольный союз садоводов» – царство пенсионеров, их клуб и помощник. И был у него в аренде особнячок в Померанцевом переулке. Понравился он неким близким к руководству РПЦ ребятам. Они организовывали некий же Фонд единства православных народов, который должен был помогать паломникам в Израиле и Палестине. А для этого понадобился особняк в центре Москвы. Не глядя, выкинули садоводов на улицу… И так, увы, во всем. Пора пожилым привыкнуть, что «старикам здесь не место», – заключил Туманов.

Людей выдавливают

С 2014 года, по данным Минфина, идёт колоссальный уровень обнищания пенсионеров. Пожилые люди участвуют против своей воли в гонке на выживание в поисках продуктов по дешёвым ценам, дешёвых, но эффективных лекарств.

– В 2018 году на волне антипенсионной реформы властями публично заявлялась задача, что коэффициент утраченного заработка должен быть порядка 40%, именно столько должна была «съедать» инфляция при покупке продуктов питания, лекарств,– напомнил «Собеседнику» экс-депутат Госдумы Олег Шеин. – Но цены-то по многим показателям выросли уже в два раза против заявленных 18%. О каком качестве жизни вообще можно говорить? – заключил Шеин.

– В России средняя пенсия 15.000 рублей, что в два раза ниже реального прожиточного минимума. Пенсионеры – это люди, которые выдавливаются. Это осознанная политика истребления пожилых людей в целях экономии денег. Их наказывают за то, что были слишком бедны, – заявил депутат Госдумы Михаил Делягин.

Поделиться статьей