24.06.2022

Можно ли сменить зарплатный банк?

Даже если работодатель заключил зарплатный проект с определённым банком, сотрудник может отказаться от этого и написать заявление, указав, на какую карту стоит перечислять зарплату

Фото: pixabay

Работодатель не может отказать вам в выборе банка. Это право закреплено в ст. 136 Трудового кодекса РФ. Исключение могут составлять карты платёжной системы «Мир», поскольку пока их выпускают не все банки. Это, как правило, касается работников госучреждений.

Заявление нужно написать минимум за 5 рабочих дней до получения зарплаты и указать реквизиты своего банковского счёта. Документ необходимо подписать у руководителя и главного бухгалтера. Если работодатель проигнорирует данное требование, вы можете обратиться в Федеральную службу по труду и занятости РФ или прокуратуру. За это работодателю грозит штраф и наложение административной ответственности.

Однако при смене зарплатного банка нужно учесть, что в этом случает платить за обслуживание карты придётся самостоятельно. Кроме того, заработная плата может прийти с задержкой. Для сотрудника со своей картой бухгалтер составляет отдельный платёжный документ. Чем больше работников с «личными» картами, тем дольше задержки в перечислении заработной платы могут быть.

Также следует помнить, что если в течение какого-то оговорённого срока на счёт зарплатной карты не поступают платежи от работодателя, карта переводится на стандартные условия обслуживания, и банк может выставлять комиссию за обслуживание карты согласно тарифам банка. Поэтому после увольнения стоит позвонить в банк и уточнить все условия обслуживания карты.

Поделиться статьей