Подавляющее большинство жертв изнасилований в России — несовершеннолетние девочки

На женщин всех возрастов приходится 91% случаев насилия. Ещё 9,3% случаев приходятся на несовершеннолетних мальчиков

Фото: Вк-сообщество «Тебе поверят», кадр спектакля о насилии над детьми «Комплекс Электры»

Специалисты в области превенции сексуализированного насилия изучили 17 тысяч анкет, а также данных информационно-аналитического центра МВД и Следственного комитета. Среди опрошенных 99% составляли девочки и женщины от 13 до 66 лет.

  • Анализ данных проводили Академия безопасности психолога Ольги Бочковой, Консорциум женских НПО совместно с исследовательницей Светланой Жучковой при поддержке проекта «Тебе поверят»

Выяснилось, что в 50% случаев сексуализированное насилие в отношении несовершеннолетних девушек совершают знакомые им взрослые мужчины или старшие члены семейства.

23% случаев насилия были зафиксированы на улице, из которых 17% — в дневное время. В подъезде произошло 10% случаев изнасилования.

Риск стать жертвой насильника снижается лишь с 16-17 лет. Резко возрастает опасность для девочек в возрасте от 4 до 6 лет и достигает пика в период с 7 до 12 лет.

Только 3% респонденток обратились в правоохранительные органы после насилия. Только 1% преступников были подвергнуты уголовному наказанию.

По данным МВД, ежегодно в России совершается от 13 500 до 14 200 случаев изнасилований, из которых 90% приходятся на женский пол. Примерно 75-90% из этих случаев составляют несовершеннолетние.

В случае с мужчинами число совершеннолетних жертв изнасилований в этой категории составляет только 7%.

Поделиться статьей