Вован и Лексус: Президент просил не обижаться на нас

В эксклюзивном интервью «Собеседнику» «телефонные хулиганы» рассказали о том, как они развели ковбоя Джорджа, и о новой форме политической журналистики

Фото: Global Look Press

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) поймали на удочку большую рыбу – 43-го президента США. Джордж Буш-младший клюнул на «звонок от Зеленского» и сболтнул лишнего про Украину, Грузию и Россию.

Даты

2014 – в Москве родился пранкерский дуэт «Вован и Лексус». Запись телефонного розыгрыша с Александром Лукашенко собрала более 300 000 просмотров на YouTube.
2015 – в телефонной беседе с Элтоном Джоном после его розыгрыша Вованом и Лексусом Владимир Путин лично извинился перед музыкантом за выходку пранкеров.
2016 – жертвой пранка стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которому Вован и Лексус представились как Пётр Порошенко и Арсений Яценюк.
2017 – пранк с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом о вступлении Украины в военный альянс от имени украинского президента. Также Вован и Лексус написали книгу «По ком звонит телефон».
2022 – В начале мая пранкеры Вован и Лексус развели режиссёра Римаса Туминаса на откровенный разговор. В нём он заявил о готовности поставить в Киеве спектакль о Степане Бандере и заявил, что «России п***». Михаил Мишустин исключил Римаса Туминаса из числа лиц, которым была присуждена премия РФ в области культуры за 2021 год.

«Филя, играем в карты на твой пиджак»

– Ваш разговор с Бушем длился 40 минут. Что осталось за кадром, о чём вторая часть пранка?

В.: –Про американскую повестку и Афганистан. Буш не верит, что Трамп опять станет президентом.

– Вопрос в лоб: сколько принесли с собой телефонов на нашу встречу?

В.: (ухмыляется): – Ну, у меня три, один в пальто остался. Сюда (указывает на один из аппаратов) идёт переадресация от всех наших иностранных номеров – лондонских, американских. У нас есть офисы в США, Лондоне и Киеве – все звонки от них поступают сюда. С прошлого года мы начали делать видеопранки, когда в принципе телефоны не нужны: согласование по e-mail с офисом, если все хорошо, то договариваемся о ссылке в Zoom или Teams. Сотрудники Буша сами предложили сделать ссылку и кинуть им. Мы отправили и ждали Джорджа ночью.

– Почему работаете дуэтом? Как познакомились юрист с экономистом?

В.: – Всё началось в 2004 году. Тогда это была такая более хулиганская история: люди звонили городским сумасшедшим, которые их материли безграничным потоком мата, или звёздам а-ля Собчак, Киркоров, Боря Моисеев. Звонили тому же Киркорову «Филь, мы играем в карты на твой пиджак». Он: «Да пошли вы туда-то, я вас поймаю, вам отрежут все!!!» Чисто андеграундная история. И как-то пошло-поехало, мы параллельно пранковали, общались через ICQ. В 2014 году был съезд сайта prank.ru, где собралось человек 30 со всей России. Я уже в то время в Москве жил, Алексей приехал из Екатеринбурга. Познакомились. У нас были общие взгляды на все украинские события. Подумали, что можно что-то делать вместе. С осени 2014 года дуэтом и заработали, когда Игоря Коломойского записали.

«После нас уходили послы»

– Ваши пранкерские забавы нередко ломают жизнь многим людям. Вам это просто в кайф? Или иногда, хоть изредка, накатывает сожаление?

Л.: – Мы бы хотели посмотреть на человека, которому мы действительно сломали жизнь, судьба которого поменялась настолько, что он думает, какие же мы негодяи! Я сомневаюсь, что кто-то относится к нам с такой ненавистью.

В.: – Мы же не вытягиваем клещами, не мучаем – скажи то и это. Человек сам говорит. Ну да, мы создаём такую ситуацию, где он проверяется на вшивость. Но этот человек часто сам бывает виноват. Это не наша вина, что он так раскрывается в разговоре. Хорошие интервьюеры тоже могут какие-то крутые вещи преподнести так, что они станут болезненными для человека. Мы, конечно, не берём интервью, но ситуация у нас с журналистами схожая.

– Одним из болезненных у вас был пранк с Михаилом Горбачёвым?

Л.: – Горбачёв в хорошем настроении любит пообщаться. Мы звонили ему от имени Никиты Михалкова по поводу распада Советского Союза. У них был скандал, но он был довольно забавным, потому что Горбачёв заявил об этом в прессе, что ему звонил Михалков и перед ним извинялся.

– Позже за вас даже Путин извинялся перед Элтоном Джоном...

В.: – Ну, он не совсем извинялся, если быть корректным. Путин просил «не обижаться на этих ребят».

Л.: – Эта история имела громкий общественный резонанс. Накануне Пётр Порошенко уже встретился с Элтоном Джоном, поэтому Путина история заинтересовала.

В.: – Смешно было, что даже Песков сомневался, говорил: «Это, наверное, не Элтон Джон, потому что у него в инстаграме всего 100 000 подписчиков, наверное, это фейковый аккаунт». Аккаунт певца оказался настоящим. Потом, когда Кремль пытался организовать настоящий разговор Элтона Джона с Владимиром Путиным, английская сторона не поверила Пескову и сочла всё очередным разводом. Им пришлось напрягать посла России в Лондоне, чтобы тот пошёл пешочком на студию и сказал, что «звонят действительно из Кремля, пожалуйста, пусть возьмут трубку».

– Что для вас сегодня показатель успешного пранка – ранжирование в мировых новостях?

В.: – Больше именно контент: то, что нам удаётся узнать из разговора какие-то интересные факты, детали. Ну и бывают вещи, над которыми чисто поржать. Все какую-нибудь ерунду с Порошенко или Зеленским тиражируют, а на более информативные и интересные пранки особого внимания не обращают. Если мы друзьям по СМИ скидываем, то они их дают. А в целом реакция случается не по особо информативным целям. Больше внимания уделяют внешней оболочке: вот позвонили Порошенко или Зеленскому.

– Или отставка Чурова по звонку «Аркадия Дворковича»...

Л.: – Он сам ушёл.

В.: – В таких политических историях людей конечно же не выгоняют – чтобы не говорить, что это из-за пранкеров. Хотя после нас уходили послы. Когда мы звонили Эрдогану через посла Украины в Анкаре, в Турции, то посла убрали после этого разговора. На самом деле посол действительно ничего там не делал, занимался только чаепитиями, ну и нам разговор помог организовать с Эрдоганом, думая, что общается с администрацией президента Украины.

Фото: Global Look Press

«Морды не били»

– Ваши действия чем-то схожи с действиями Ассанжа. И он, и вы хотите показать правду-матку. Его сейчас выдают Штатам, впереди, судя по всему, пожизненный срок. Поставьте себя на его место – что чувствовали бы?

В.: – Ну, у нас получше сейчас дела, чем у него. Трудно представить схожую с ним ситуацию. Было бы плачевно, конечно.

Л.: – Это разные вещи. Шпионажа у нас нет, как и нет уголовной статьи за пранк, если ты никого не взламываешь, а собеседник сам тебе все выдаёт в общении.

– Морды вам били часто или 9-е управление ФСБ на страже?

Л.: – Опять эти слухи... Кстати, Федеральная служба охраны была выведена из 9-го управления ФСБ.

В.: – Угрозы поступали, но морды не били. Политики публично нам не угрожают.

– Приходилось разыгрывать высокопоставленных неверных супругов? Не о политике с ними балаболить, а о любовницах/любовниках? Или для вас подобное – табу?

Л.: – Личная жизнь людей нам неинтересна.

В.: – Вот Алексей в 2014-м общался с Коломойским, который рассказывал ему про своих любовниц, с кем он развлекается. Мы просто не выкладывали это, вырезали и удалили. Зачем? Всем интересно про политику, а не про оргии Коломойского.

– Иногда откровенные фразы, сказанные в запале вашими героями, могут повлиять на принятие решений очень высокопоставленными деятелями. Чувствуете себя устроителями мира, героями «Карточного домика»? Или понимаете в глубине, что, простите за цинизм, ваш номер шестой?

В.: – Это как раз про нас: мы Штирлицы.

Л.: – Если бы у нас была такая цель, мы бы лишь на этом концентрировались. Бывает иногда забавно влиять на процесс, когда первые лица нас слушают и делают выводы. Но для нас это не самоцель. Мы выясняем для себя, что за человек, раскрывая его, проникаемся его мотивацией и целями.

«Самый большой гонорар – за принца Гарри»

– Какие интересные предложения у вас были по бюджету?

В.: – Ну за миллион рублей – точно. Эксклюзивом британским СМИ за несколько тысяч долларов мы продали пранк с вице-президентом США Камалой Харрис. Ещё им продали пранк с певицей Билли Айлиш. Большой гонорар мы получили за принца Гарри – 6-значная сумма в рублях, с которой больше полумиллиона заплатили налоги. Причём у нас все официально было, мы дали счёт в Сбербанке, англичане отправили нам электронный договор, который мы подписали, отправили им реквизиты, они нам – деньги, которые сразу трансформировались в рубли. Многие за рубеж выводят деньги, а тут… (смеётся)

– Этой весной вы научили главу МВД Британии говорить по-русски – на видеоконференции с ней от имени украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля вы заставили министра произнести фразу по-русски «Англичанка гадит»...

В.: – За это британцы нам не платили (смеётся).

– Ролик же потом удалили отовсюду?

Л.: – Да, была страшная зачистка. Удалили все, а наш YouTube канал заблокировали.

– А сколько денег приносил ваш канал?

В.: – Немного. В месяц долларов 600 капало. Один раз за счёт польских просмотров пранка с президентом Польши Дудой под 100 тысяч рублей капнуло – это был максимум. У нас не тот контент, что хорошо монетизируется на YouTube. Мы перешли в Telegram и на Rutube, где стали его амбассадорами.

– Журналисты порой просят развести звёзд. Почему в своё время вы отказались разводить родственников Жанны Фриске?

В.: – Да, нам предлагали выяснить историю её наследства. Но для нас это мелкая история. Мы не интересуемся личной жизнью, денежными вопросами, кто на ком женат.

– Вам платили за молчание?

Л.: – Нет. Ни разу.

В.: – Помню, на заре нашего творчества у меня был забавный пранк с Иосифом Пригожиным про Евровидение. Национальный отбор от России прошла Приходько, которая обошла певицу Валерию. Я звонил её мужу не помню от кого. И он начал кричать: «Как, почему Приходько, да пусть она Уходько! Кто она такая? Я всё знаю, кто её продвинул и с кем она спит! Она с Украины, почему мы русскую певицу не можем послать?» Мы закончили разговор, через час Пригожин мне перезванивает со словами: «Я понимаю, меня развели. Можно не выкладывать эту запись? А то у меня такие проблемы будут, давайте останемся друзьями». Он 40 минут уговаривал, так переживал, мне уже жалко его стало. Короче, убрал пранк.

«Просто послал в задницу»

– Актёров приглашаете в свои розыгрыши?

В.: – Не актёров, дилетантов. В 2020 году от Греты Тунберг звонили – мы не смогли бы быть Гретой. У нас были 4 знакомые девочки, далёкие от пранка, они даже не знали тех, с кем им предстояло общаться. Мы просили их поговорить на английском, нужен был женский голос. Писали сценарий и давали им зачитывать. Алексей в разговоре играл роль отца Греты – модератора, который задавал наводящие вопросы. У настоящей Греты типичный скандинавский акцент. И трудно не отличить шведский акцент. Но никто из тех, с кем мы общались, не заподозрил нас в подлоге. 20 человек клюнули. Единственная, кто усомнился, была британская актриса Мэйси Уильямс («Игра престолов»). Она сказала: «Ой, какая-то у вас Грета странная, пусть она мне напишет в Instagram». А музыкантам с профессиональным слухом было без разницы. Понятно, что мы не звоним от каких-то знакомых людей. Мы не можем разыгрывать Зеленского от его друзей, тогда он сразу поймёт подлог.

– Но вы же звонили Зеленскому в час ночи от имени Кличко, который просил отставку...

В.: – Звонили. И Порошенко звонили в час ночи, поздравляли с Новым 2018 годом. Включили ему сначала нарезку фраз Столтенберга: «Hello Mr president! This is Jens Stoltenberg General Secretary NATO...» Он это услышал: «О. Вау! Спасибо, что мне позвонили. Happy New year! Happy New year!» Потом говорим ему – типа большое пожелание, вы много не пейте в этот Новый год. И он сразу замялся, была пауза секунд 10, и положил трубку, а в другой раз просто послал нас «в задницу».

– Вами, как и разного рода хакерским группировками вроде «Медведей» и т.п., зачастую просто пользуются, оплачивая услуги, по слухам, весьма щедро. Это лишь слухи или ваш «Бентли Континенталь» припаркован с другой стороны храма Христа Спасителя, отсюда, из кафе, просто не видно?

В.: – Ага, мы ещё сюда после каждого пранка приходим замаливать грехи (улыбается). Тут, рядом с храмом, просто наш офис продюсерского центра Rutube. На интервью к вам нас подвезли. На хорошей машине. У меня даже прав нет из-за справки, что я сумасшедший, стою на учёте. Шутка.

Нашим контентом пользуются все. Характерный пример из классической американской истории, где есть пресса демократов и республиканцев. Если мы делаем пранк с демократом, то республиканские СМИ об этом пишут – например Fox News: «Весёлые ребята, юмористы развели нашего конгрессмена-демократа. Он просто дурак». Как, например, от имени украинских чиновников мы звонили главе комитета по разведке конгресса Адаму Шиффу, говорили, что у России есть компромат на Трампа, ему, дескать, «подкладывали Ольгу Бузову через Ксению Собчак, когда он был в Москве». И всё это Шифф воспринял всерьёз и отправил в ФБР запрос.

Республиканские СМИ США раскопали эту историю спустя 1,5 года, сделали из этого большую историю на Fox News: вот посмотрите, как нашего руководителя комитета безопасности развели. Он у нас идиот – и все в таком ключе. Сам Трамп у себя выкладывал наш пранк, писал: «Молодцы, ребята, развели Шиффа, который против меня пытается расследовать какие-то мои связи с Россией». Но Трамп не заказывал нам наши пранки и ничего не платил. Мы были бы рады, если бы он прислал нам немного долларов!

Л.: – Зачастую Западу бывает интереснее взять те пранки, о которых не пишут наши СМИ. При этом нас сложно обвинить в работе на Запад.

– И что у вас не берут наши СМИ?

В.: – Не любят истории с упоминанием первого лица в любом негативном аспекте. Или российских реалий. Для примера, один фрагмент из разговора с певицей Билли Айлиш о её впечатлениях от прихода в студию «Вечернего Урганта»: «Классный парень, располагает к себе, самый честный ведущий из всех, с кем я встречалась». И тут мама её в разговор вмешивается: «То место, где мы были [«Останкино»], такая помойка была, нам так стрёмно там было находиться, хорошо этот ведущий нам предоставил свою ванную. А ведущий классный парень, но мне кажется, в этой стране и там, на этой передаче, его [Урганта] держат насильно». Сам Ургант рассказал об том пранке, как его нахваливала певица Айлиш, но о впечатлениях её матери он не сказал. Про это все умолчали. Так что такая цензура.

– Вас стали называть новыми воинами гипервойны. Согласны?

Л.: – Многие на Западе считают, что мы инфосолдаты. Информационная война идёт. Ребята из Донецка нас такими и считают.

– Вы действительно мните себя детектором лжи или просто нравится прикалываться?

В.: – Детектором не считаем. Мы не можем определить ложь. Но прикалываться любим.

– Есть у вас ученики-подмастерья или вы в своём роде Паганини?

В.: – Они нам не нужны. Наоборот, просим не заниматься тем, чем занимаемся мы.

– Где для вас «красная черта» в пранках?

Л.: – Национальность, религия.

– Ваши определяющие черты характера: по одной у каждого?

В.: – Трудный вопрос.

Л.: – Мы не распределяем свои роли. Каждый дополняет друг друга.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей