На Урале правозащитники добились уголовного срока для домашнего насильника

Против мужчины, систематически избивавшего дочь и супругу долго не хотели заводить уголовное дело

Фото: Консорциум женских неправительственных объединений

Адвокат консорциума женских неправительственных объединений Александра Кузнецова добилась уголовного срока для супруга своей клиентки в Свердловской области. Дмитрия Демидова приговорили к трём годам условного осуждения с угрозой заключения в случае нарушения закона.

Мужчина систематически избивал свою супругу Ольгу и дочь. При этом правоохранители отказывались возбуждать уголовное дело против абьюзера. Разбирательства в 2019-2020 годах заводили по статьям о побоях в отношении родственников, которые были декриминализованы президентом в 2017 году и выведены в КоАП.

Также мужчина заплатит 50 тысяч рублей за вмешательство в частную жизнь. Он тайно снимал свою супругу и выкладывал видеозаписи в социальные сети.

Когда адвокат добилась начала уголовного разбирательства, Демидов начал выкладывать в своих соцсетях фото избитой им супруги, утверждая, что та получила побои за поддержку украинских националистов.

Во время суда мужчина усмехался, вёл себя пренебрежительно по отношению к стороне потерпевших. Психолого-психиатрическая экспертиза охарактеризовала Демидова как эгоцентричную, склонную к доминированию личность.

Если до 12 мая команда Демидова не оспорит вердикт районного суда, решение вступит в силу.

Поделиться статьей