Чартеры в Турцию дали фальстарт

СМИ сообщили о создании двух турецких чартерных авиакомпаний для перевозок туристов в Анталью, поспешив обрадовать россиян

Фото: pixabay

Турагенты в соцсетях пишут, что туристы звонят, интересуются, когда начнутся чартерные рейсы. И радость по поводу якобы дешёвых чартеров, и этот вопрос слишком преждевременны. На самом деле создание частной авиакомпании не означает, что она сразу начнёт летать, и вообще, пока ясности по лётной программе в Турцию нет.

Действительно, как сообщает турецкий сайт AirportHaber, первым перевозчиком является авиакомпания Southwind Airlines. Ходатайство о её создании принято Генеральным управлением гражданской авиации Турции. В Southwind Airlines выделили для полётов в Россию пять «Аэробусов». Вторую заявку на регистрацию частной авиакомпании, по информации AirportHaber, подала Magivok Aviation, связанная с Anex Group. Она располагает четырьмя «Боингами». Эксперты туррынка говорят, что будет создана и третья авиакомпания, связанная с оператором Coral Travel.

– Пока непонятно, полетит ли хоть одна из этих карликовых частных авиакомпаний в этом сезоне, – говорит вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян. – Свои власти им все разрешения, конечно, дадут, но пока у них нет разрешения на полёты от Росавиации, пока ни один российский чиновник по этому поводу даже полслова положительного не сказал.

В общем, как говорится, самолёты турецкие стоят, есть не просят, а если российские власти все же дадут разрешение на полёты, сразу можно пойти на взлёт. Правда, дешёвые цены на перелёты в Турцию, как это было в 2020 году, вряд ли будут, считают эксперты: турки поэтому так и торопятся, что хотят заработать, пока наша авиация из-за санкций в глубоком пролёте.

Поделиться статьей