Ждёт ли россиян дефицит на рынке сантехники

Эксперты предрекают проблемы с наличием в магазинах ванн, унитазов, раковин и даже смесителей. «Собеседник» выяснил, что и по каким ценам останется на прилавках

Фото: Global Look Press

Пока голых полок в российских сантехмагазинах не наблюдается.

– Рынок сантехники неоднородный, и в разных товарных категориях ситуация разная. Например, смесители у нас почти полностью импортируются из других стран, – рассказал «Собеседнику» председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники Игорь Георги. – Они необходимы всем без исключения, но почти все, что мы видим на полках – это импортная продукция. Большая часть импортируется из Китая, поэтому здесь сложностей из-за санкций не будет. Затруднения с поставками возможны только из-за локдаунов, которые начались в китайских крупных городах. Увеличилась нагрузка на дальневосточные порты, что тоже может быть источником проблем, но они решаемы. Поэтому у нас вряд ли будет такая ситуация, что в какой-то момент смесителей не будет на полке. Они будут. Другой момент, что они будут постепенно дорожать – и в связи с ростом цен на металлы, и в связи с усложнением логистики. Рост может составить вплоть до десятков процентов.

С унитазами, ваннами и раковинами ситуация сложнее, а с акриловыми ваннами и душевыми кабинами – лучше.

– Санитарная керамика – ванны, раковины – у нас есть как отечественные, так и импортные, – продолжает Игорь Георги. – Но и наши заводы сейчас испытывают сложности с сырьём, которое в основном все шло с Украины, как например, каолин (белая глина). Ещё со времён СССР использовался украинский каолин. В России тоже есть глина, в том числе и белая, но именно у украинской был оптимальный химический состав. Сейчас все ищут альтернативные источники поставок – как российские, так и азиатские, и производят под них доналадку своих производственных линий. Кто-то это делает быстрее, кто-то медленнее. Но в любом случае есть импорт той же санитарной керамики из Китая. А акриловые ванны, душевые кабины производятся в России, хотя и в их производстве есть определённые компоненты, которые раньше мы везли из Европы, а сейчас компании переориентируются в том числе на китайских поставщиков. И даже говорят, что это может быть несколько дешевле, чем были ранее поставки из Европы.

Острого дефицита наш эксперт не предвидит.

– Может быть сокращение ассортимента, – считает специалист. – Если раньше компании активно обновляли коллекции, вводили новые модели, то сейчас, естественно, будут акцентировать внимание на тех продуктах, которые уже доказали, что пользуются спросом. А новинки будут представлять только крупнейшие участники рынка, которые смогут это себе позволить.

Один из главных вопросов – как скажется уход привычных брендов на качестве товаров.

– Наша ассоциация стала инициатором по введению обязательных санитарно-гигиенических требований – пока по категории смесителей, потому что в последние годы мы видели такие смесители, которые совершенно точно не должны использоваться – например цинковые, – отмечает Георги, – чтобы потребитель мог получать качественный продукт независимо от цены и страны происхождения.

Теги: #Дефицит

Рубрика: Общество

Поделиться статьей