Уроки истории в школах начнут преподавать с 1 класса, но они не будут обязательными

А с 1 сентября в школах еженедельно будут исполнять гимн

Фото: Global Look Press

Министр просвещения Сергей Кравцов на открытии выставки «Обыкновенный нацизм» в Москве заявил, что преподавать историю в общеобразовательных школах начнут с 1 класса. 

«Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам, к братскому народу Украины, Белоруссии. Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мною принято решение, что историческое образование начнётся в школах с первого класса»

, – цитирует слова Кравцова пресс-служба министерства.

Но позже в общении с журналистами министр дал абстрактные объяснения, которые свидетельствуют о том, что отдельной программы по истории в расписании начальных классов не появится. 

«История изучается, она будет изучаться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета "Окружающий мир" историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки, это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности»

, —цитирует Кравцова Varlamov News.

Также глава Минпросвещения заявил, что в школах России с 1 сентября 2022 года в начале каждой недели будут исполнять гимн страны.

Поделиться статьей