Из России могут уехать 100 тысяч мигрантов

Узбекам, таджикам, киргизам стало уже не так выгодно зарабатывать в нашей стране

Фото: Global Look Press

Около 5 процентов гастарбайтеров уехали из России на свои тёплые родины. Причина банальна: Россия была для них страной возможностей заработать, а в связи с падением курса рубля и проблемами с покупкой валюты вопрос заработка и отправки денег домой стал для них слишком острым. Около 100 тысяч мигрантов готовятся уехать домой.

– Наши зарабатывают в основном на стройках и ремонтах, в месяц получается у кого 50, у кого 100 тысяч рублей. Работаем тяжело, часто без выходных, но это позволяло отправлять домой в среднем по 500 долларов. Теперь и валюту так просто не купишь, и курс другой, – сетует рабочий Джоник Сухробов, который пока остаётся в России. – Я пересидел тут даже пандемию, поэтому и сейчас не срываюсь, но знаю многих, кто посчитал, что зарплата дома уже не меньше.

Уменьшилось и число инструментов переправки денег за границу: «Вестерн Юнион» закрылся в России, карты «Мастеркард» и «Виза» не работают за рубежом. Да и заказов на стройки и ремонты в текущей ситуации стало меньше.

Но некоторые видят в оттоке мигрантов больше плюсов: их места могут занять местные, а деньги останутся в России.

– До 1990 года во Владивостоке практически не было мигрантов, а строили в полтора раза больше, – высказался директор Альянса строителей Приморья Сергей Федоренко.

Власти Москвы ещё в конце прошлого года выступали за постепенное замещение трудовых мигрантов российскими работниками. А в Санкт-Петербурге объявили, что возобновляют обучение строительным специальностям на базе средних профессиональных училищ.

Поделиться статьей