На рынке сейчас рай для покупателей квартир

Риелтор рассказала «Собеседнику», как частичная мобилизация повлияла на рынок недвижимости

Фото: Global Look Press

В конце сентября на фоне объявления частичной мобилизации люди в панике стали давать объявления о срочной продаже своих квартир, а покупатели приостановили сделки. И эта ситуация продолжается до сих пор – предложение превышает спрос. Некоторые эксперты прогнозировали распродажи с дисконтом 40% и более, однако пока цены на квартиры не упали. О ситуации на вторичном рынке жилья, новостройках и аренде мы поговорили с Викторией Захаровой, директором агентства недвижимости «Вистейт».

– Сейчас действуют ситуативные факторы. Перепуганные продавцы, которые боятся, что это всё затянется надолго или кого-то из их мужчин призовут, спонтанно решают уехать из страны и выставляют на продажу квартиры. На коротких дистанциях в недвижимости всякое бывает, рынок лихорадит, но я думаю, что в глобальном смысле эта паника из-за мобилизации никаких изменений не сделает.

– В СМИ появляется много новостей о том, что квартиры продаются с огромным дисконтом. Правда ли это?

– Торг есть, но небольшой. Это не 2-3 млн. рублей, некоторые продавцы не готовы уступить даже 100 тыс. Нам, риелторам и агентствам, очень нужен дисконт – это увеличит количество сделок. Но опыт показывает, что продавцы крайне туго опускают цену. Пока на вторичном рынке они согласны лишь на небольшие скидки, а новостройки в сентябре даже немного подорожали.

– Значит ли это, что сделки в неопределенности рынка ставятся на паузу?

45% рынка составляют сделки собственников, которые будут решать вопрос с жильем при любом раскладе. Например, кто-то разводится, кто-то в долгах, кто-то расширяется из-за рождения ребенка. Наследники всегда продают квартиры ниже рынка. Им есть, где жить, а бонус прилетевшего наследства тратится на зарубежные поездки или на машину. А есть люди, которые обменивают свою единственную квартиру, они всегда продают по верхней границе рынка, никогда не торгуются, какой бы ситуация не была на рынке.

– Стоит ли сейчас покупать квартиру?

– Однозначно, да. Если вы откроете Циан, то увидите много предложений. Почти в каждом доме продается по 5 квартир. Такого не было последние 4 года. Раньше на каждый объект было по три покупателя, из-за чего практически нечего было купить – хорошие варианты разлетались за несколько часов, стоял один мусор, очень трудно было подобрать. Сейчас для покупателя – рай. Если кто-то долго мечтал купить квартиру в каком-то доме или районе, то теперь самое время – большой выбор, затоваренный рынок. Однако сверхъестественных скидок нет.

– А как обстоят дела с новостройками?

– По-разному. Застройщики могут сделать небольшой дисконт, но они давно продают по завышенным в разы ценам. Как вы помните, после ковида банки по госпрограмме выдавали феноменально низкую ипотеку по 6%. Многие стали инвестировать в недвижимость и застройщики на фоне спроса сильно раздули цены. Сейчас они не могут реализовать новостройки по этим взлетевшим ценникам, вот и предлагают большие скидки – до 2 млн. в долевом строительстве. Но опять же, там всегда был дисконт, просто не такой большой. Кроме того, вырастают риски – сроки строительства могут сейчас меняться и, скорее всего, вы не получите ключи в срок. Но какого-то сумасшедшего дисконта 40-60% нет и не может быть из-за подорожания строительных материалов.

– Упадет ли стоимость аренды?

– Пока ничего не падает. Паникеры тоже есть. Я веду порядка 100 съемных квартир и пока только трое съехали. Все трое решили срочно уехать в другие страны из-за мобилизации. На следующий день я выставила объявления на эти три объекта, при чем собственники попросили повысить арендную плату, и почти тут же нашлись желающие снять. У меня нет никаких проблем, потому что сдается быстро, цена адекватная, но не ниже рынка.

Поделиться статьей