Под Волгоградом для сирот построили дома из гипсокартона по цене кирпичных

Центральный аппарат СК потребовал от местных следователей снова провести проверку

Фото: Исполком регионального отделения ОНФ в Волгоградской области

Центральный аппарат СКР потребовал от управления в Волгоградской области объясниться в связи с нарушением прав сирот в посёлке Чернышковский.

Молодые семьи решили заселить в дома из гипсокартона. Правозащитники инициативной группы «Защита - Детей» в своём YouTube-канале опубликовали обзор жилья, которое было предоставлено сиротам:

В видеозаписи видно, что на входе в новый дом установлена старая ржавая дверь. За один сезон у двери сгнила ручка. Стены выполнены из материала с низкой теплоёмкостью — из-за этого от швов на обоях постоянно растекаются влажные пятна.

«Мы же в Южном федеральном округе живём. У нас постоянно жара должна быть. Поэтому у нас картонные дома строят»

, — иронизирует правозащитник в кадре.

Дом не газифицирован. Для отопления установлены электронагреватели, из-за чего в месяц счётчики электроэнергии накручивают показатели на стоимость до 8 тысяч рублей.

«Люди, которые здесь строили, говорили, что здесь воровал каждый. Заявленная стоимость этого дома — 2,5 миллиона рублей. Это информация с сайта губернатора области»

, — возмущается активист.

Жить в этих домах на постоянной основе опасно для здоровья. Помещения стоят без заселения с 2014 года. Суд обязал застройщика исправить выявленные недочёты, но в итоге практически ничего сделано не было, сообщают в Волгоградском общественном совете.

Поделиться статьей