Адвокат Шота Горгадзе о поправках к закону о самообороне: «Грабители как правило готовы к убийству»

Поправки подразумевают допустимость любой защиты при проникновении грабителя в дом

Фото: СПЧ

Шота Горгадзе

Член Совета по правам человека при президенте РФ, адвокат Шота Горгадзе поддержал законопроект, внесённый в Госдуму, позволяющий любую. самооборону при защите своего жилья.

«Полагаю, что право на самооборону законопослушного гражданина, защищающего своё жилище и свою семью от злоумышленников, проникнувших в дом или квартиру с целью ограбления, должно быть безусловным. В жилье случайно преступник проникнуть не может. Скажу больше: как правило те, кто идут грабить жилище, морально готовы к убийству, потому что всегда у «вора-квартирника» есть риск застать владельцев дома. Таким образом преступник заточен не только на хищение имущества, но и на насильственные действия в отношении жильцов»

, — говорит Горгадзе и отмечает, что законопослушные граждане в этом случае вынуждены защищаться с риском уголовного преследования. Эту тему адвокат обсуждал с Путиным на декабрьской встрече президента с представителями СПЧ.

«Надеюсь, что в скором времени в вопросе ответственности за самооборону будет больше ясности и закон начнёт защищать граждан, вынужденных обороняться от преступных посягательств», — заключил правозащитник. 

Поделиться статьей