Риелторы предлагают разрешить продавать вторичное жильё до выплаты ипотеки

Эксперты считают эту идею популизмом

Фото: архив

Риелторы предложили правительству и ЦБ разрешить продавать вторичное жилье, сохраняя условие ипотеки предыдущих покупателей. Привлекательную для граждан идею эксперты считают популизмом

Сейчас можно взять ипотеку на жильё в новостройке, а потом переуступить права на него. При этом новый покупатель будет выплачивать кредит по тем же ставкам, что и прошлый. На вторичке так сделать нельзя. Вот риэлторский бизнес и предлагает: ввести аналогичные правила и на этом рынке.

– Когда клиент покупает квартиру в новостройке, оформляется договор долевого участия, – объяснила «Собеседнику» президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. – Тут нет предмета залога: банк, по сути, кредитует застройщика, а у покупателя – лишь бумага с гарантией выплатить ему некую сумму (и то – лишь в случае, если застройщик будет признан банкротом). Поэтому и замена покупателя происходит не в госреестре, а у банка и застройщика. Так многие поступают. Повторю: потому что нет предмета залога.

Фото: Ирина Радченко
Ирина Радченко

В ситуации же с вторичкой все иначе, – продолжает эксперт. – Есть хозяин недвижимости, у которого свидетельство о собственности, то есть квартира существует, а значит, и предмет залога, который находится у банка, пока условный покупатель Иванов не выплатит кредит… И лишь когда он его погасит, банк даст согласие на снятие залога. Естественно, что новый клиент должен будет оформить на этот объект новый ипотечный договор. Продать кому-то старый договор на вторичку – такого правового механизма нет нигде в мире.

– Так почему бы не стать первыми?

– А с какой стати банк будет давать новый кредит на старых условиях? Ситуация же поменялась – ключевая ставка уже 17%, ипотечная – 20%… Только потому, что риэлторам хочется увеличить спрос? Считаю, что эта идея высказана исключительно для того, чтобы попиариться.

– Для покупателей это было бы очень привлекательно, Это если думать не о банках, а о людях.

– У банков очень строгая отчётность. И как они будут отчитываться перед ЦБ, как объяснят, почему выдают кредит под 8%, когда ставка – 20%? Это может быть признано коррупцией… Ведь для банка – это новый клиент и новый предмет залога. И даже технически невозможно переписать договор с Иванова на Петрова: ведь и предмет залога, и ипотечный клиент исчезли из реестра собственников. И как банк будет взыскивать предмет залога, если клиент окажется неплатёжеспособным? С Петрова? Но изначально-то ипотека оформлена на Иванова. И почему Иванов должен согласиться, что его ипотечный договор продолжает действовать, хотя он уже не клиент банка? В общем, это все равно, что прийти в аптеку и требовать: продайте мне лекарство по старой цене.

Поделиться статьей