«Мокрый поцелуй» и криованны: Мария Лемешева раскрыла «Собеседнику» свои секреты красоты

Телеведущая практикует только то, что не вредит её здоровью

Фото: Пресс-служба журнала «КиноРепортер»

Марию Лемешеву по праву считают одной из самых обаятельных и привлекательных теледив и журналистов страны. В первый день зимы ей предстоит весь вечер блистать на сцене – Мария будет вести церемонию вручения ежегодной национальной премии «Событие года».

Накануне события, «Собеседник» подробно расспросил её обо всех женских секретах красоты и здоровья.

Питание

– Я давно придерживаюсь дробного питания: это значит, что каждые три часа мне необходимо что-нибудь съесть, – говорит «Собеседнику» Мария Лемешева, которая является также главным редактором и редакционным директором журнала «КиноРепортёр». – И это на удивление работает: организм не испытывает голод и не накапливает запас, а я чувствую себя постоянно сытой, хотя и довольствуюсь достаточно маленькими порциями. При этом слежу, конечно, и за тем, чтобы еда была правильной.

Кстати, также я давно исключила из своего рациона сладкое, и тут мне, надо признать, повезло: я его не очень люблю, так что совершенно по этому поводу не страдаю. Могу себе позволить разве что немного шоколада (только с 99% содержанием какао!) – к остальному равнодушна.

Вообще, я считаю, обязательно нужно прислушиваться к своему организму. Никогда не тестировала себя – что мне можно, а что нельзя. Просто знаю, что если мне, допустим, не нравятся какие-то фрукты, то я их не буду есть, что бы ни говорили об их полезности. Я вообще к фруктам отношусь скептически и предпочитаю есть овощи – они у меня лучше усваиваются. К тому же во фруктах очень много фруктозы, а значит – сахара. Так что организм все мне подсказывает правильно.

Также необходимо пить воду. Утром, проснувшись, обязательно выпиваю стакан тёплой воды и в течение дня пью ещё 2 – 3 стакана. Убеждена, что не надо бездумно пить по 2 – 3 литра воды в день, как многие рекомендуют: у всех разный вес, разное состояние здоровья и возраст. Надо, опять же, прислушиваться к своему организму и не «впихивать» в себя больше воды, чем нужно.

Иногда, кстати, чувство голода возникает именно из-за нехватки воды – попил, и уже не хочется есть. Или голова болит – попил, и боль прошла. Вода – это действительно наш эликсир молодости и здоровья, и она спасает от переедания.

Фото: Пресс-служба журнала «КиноРепортер»

Спорт

– Обожаю спорт и всегда им занимаюсь. Остановить меня могут только какие-то противопоказания по здоровью. Бассейн – обязательная часть моей спортивной программы. Практикую йогу, но если полноценно заняться ею возможности нет, – упражнения для растяжки на спину, лежание на кирпичиках.

Все процедуры, связанные с растяжкой, гоняют лимфу, помогают не застаиваться жидкости в организме, укрепляют суставы – это все просто необходимо делать каждый день. Хотя бы по 5 минут! Это повышает тонус, даёт хороший настрой на работу. Если вы проснулись вялым и чувствуете, что у вас нет сил, сделайте растяжку – и станет легче.

Но полноценный спорт, конечно, ничто не отменяет, поэтому я стараюсь хотя бы раз в неделю тренироваться. И лучше всего – с тренером по йоге, с которым мы выполняем асаны. Для меня это уже на протяжении 7 лет – образ жизни.

Косметические процедуры

– Я очень люблю массаж. За последнее время мне надарили массу гаджетов для него, и я ими часто пользуюсь. У меня есть даже массажёр для рук и ног, и это очень здорово, потому что можно массировать их, не отрываясь от работы или, например, просмотра фильмов, и все это делать дома, а не в салоне.

Об этом тоже нельзя вспоминать лишь время от времени, потому что добиться реальных результатов можно только тогда, когда этим занимаешься регулярно. Но для более серьёзных процедур в салон я все-таки хожу. Например, летом, когда много времени провожу на солнце, делаю мезотерапию, которая очень сильно увлажняет кожу. Также хожу на профессиональные процедуры – микротоки, радиоволновой лифтинг, которые омолаживают лицо. Для тела делаю обёртывания, принимаю криованны.

Уход за собой – это работа сложная и каждодневная. Конечно, пользуюсь масками для лица. Перед сном обязательно чищу лицо хорошим скрабом. Средств на это жалеть не надо. Недавно вот прочитала, что красота – это деньги. Да, согласна, сколько ты вложил – столько и получил. Понятно, что возможности у всех разные, но, если нет денег на массажёры, можно делать себе массаж и просто руками. Я сама так делала лет с двадцати, и, поверьте, он прекрасно помогает! Особенно когда нужно экстренно подготовиться к выходу.

Меня часто спрашивают, что я с собой сделала, что практически сияю, а секрет прост. Например, 2–3 дня активного ручного массажа и масок перед торжественной церемонией вручения нашей премии «Событие года», которая состоится 1 декабря, могут дать зримый результат. Конечно, эффект будет временный, но быстрый: кожа – особенно вкупе с хорошим скрабом и правильным питанием – откликается моментально.

Есть и специальные технологии, помогающие поднимать фасции мышц, и если ими пользоваться регулярно, возрастные изменения лица будут замедлены. Мышцы не просто остаются в тонусе, но ещё и занимают то положение, которое было задумано природой.

Фото: Пресс-служба журнала «КиноРепортер»

Макияж

– Макияж целиком зависит от того, куда ты идёшь и в чём. В обычной жизни я использую его в меру: крашу ресницы, пользуюсь прозрачным блеском «мокрый поцелуй» – и, собственно, все! Что касается светских раутов: красная помада – отличное решение! Она «отдувается» за весь макияж на лице. По сути, правильно выбранная и нанесённая красная матовая помада, которая не размазывается, не требует никаких дополнений. Поэтому она всегда есть у меня в сумочке.

Если вечером нужно куда-то выйти, сделайте себе красивые красные губы – и вот вы уже выглядите по-вечернему. Главное, чтобы она сочеталась с нарядом. Чем скромнее наряд, тем ярче может быть макияж. Чем эффектнее наряд, тем проще должен быть макияж. Это непреложное правило. Переборщите – будете выглядеть как новогодняя ёлка.

Фото: Пресс-служба журнала «КиноРепортер»

И ещё секреты

– Обязательно надо высыпаться! Для меня сон – лучшее лечебное средство. Если вовремя лечь спать и поспать часов 10 спокойным, нетревожным сном, – это лучше всяких лекарств и сразу отражается на коже и во взгляде. Конечно, накануне мероприятия надо избегать стрессов. Поэтому день перед важным событием лучше посвятить себе и заняться разными процедурами, массажем, спортом и, повторюсь, необходимо выспаться. Так вы обеспечите себе прекрасное самочувствие и тонус для выхода. В идеале было бы так жить всегда, однако так не бывает. Но хотя бы хороший сон обеспечить может себе каждый.

Если остаюсь одна, стараюсь полдня посвятить себе. Я называю это днём красоты. Ничто не заменит свежести отдохнувшей кожи и спокойствие в глазах, когда излучаешь гармонию. Это даёт красоту и ощущение исходящей от тебя позитивной энергии, и люди замечают, насколько ты свежо и умиротворённо выглядишь.

Поделиться статьей