«Жаворонки» могут быть умнее «сов»

Учёные Университета Оттавы установили, что ранние пташки обладают более развитым вербальным интеллектом, чем засиживающиеся за полночь

Фото: Unsplash

Довольно часто нам показывают высокоинтеллектуальных людей в качестве полуночников, которые не спят и всю ночь колдуют над какими-то научными трактатами, выводят формулы и совершают выдающиеся открытия. Да и писатели, создающие гениальные произведения, обычно творят до рассвета. Предыдущие исследования косвенно подтверждали этот стереотип, обнаруживая способность «сов» демонстрировать более развитый вербальный интеллект, но теперь получены обратные данные. 

Учёные из Канады установили, что если учесть ключевые факторы вроде времени сна и возраста, то у так называемых «жаворонков» имеются более развитые вербальные способности, чем у «сов». Данный результат был неожиданным для самих учёных, он явно сигнализирует о том, что всё намного сложнее в вопросе связи между суточными ритмами и интеллектом человека, чем это принято было считать.

Авторы исследования определили хронотипы участников, то есть их стремление ложиться спать в то или иное время суток, биологические ритмы и ежедневные предпочтения. Молодые люди чаще бывают «совами», а граждане пожилого возраста «жаворонками». Вербальным интеллектом называют способность использовать словарный запас, понимать и рассуждать, применяя сформулированные в словах концепции. Вербальный интеллект позволяет решать проблемы, производить абстрактные рассуждения и пользоваться рабочей памятью.

Поделиться статьей