Страна каменных грибов: мини-гид по Каппадокии

Что посмотреть в самом необычном регионе Турции за два-три дня

Фото: Ольги Кузнецовой

Каппадокия – это сказочные по красоте ландшафты, которые называют инопланетными. Это долины и скалы причудливой формы, древние подземные города, христианские церкви и монастыри, вырубленные в скалах, а ещё десятки разноцветных воздушных шаров, висящих в утреннем небе. Стоя на одной из многочисленных View Point и окидывая взглядом с высоты просторы Каппадокии, ощущаешь себя человеком времён Ветхого Завета: есть в этом всем что-то по истине грандиозное и первозданное.

Знакомьтесь: это туф

Уникальный ландшафт Каппадокии сложился больше 60 миллионов лет назад. На него повлияли две силы природы: с одной стороны вулканы, которые извергали лаву и земля покрывалась туфами и другими вулканическими породами, с другой стороны, эрозия и выветривание.

Первые поселенцы начали селится в Каппадокии за 8000 лет до Рождества Христова, за 3000 лет к ним вторглись хетты и с тех пор кто только не побывал на этой земле. С иранского Каппадокия переводится как «страна прекрасных лошадей». Известность региону принесли первые христиане, которые скрывались в скалах Каппадокии от римских варваров.

Иногда Каппадокию сравнивают с другим каменными городами – иорданской Петрой и итальянской Матерой, но это сравнение некорректно. Каппадокия – это огромные площади и хорошо сохранившиеся объекты, охраняемые ЮНЕСКО.

Фото: Ольги Кузнецовой

Совет

Недели не хватит, чтобы посмотреть всю «страну прекрасных лошадей». Поэтому не советую ехать в Каппадокию однодневным туром из Антальи или любого другого морского курорта. Лучше специально прилететь в Каппадокию из Стамбула хотя бы на три дня. Внутренние перелёты в Турции недорогие и комфортные. Аэропорт находится в соседнем городе Невшехир.

В Каппадокии туристы любят селится в в двух городах: это Учхисар и Гереме. Учхисар – это не только город, но ещё и древняя крепость, на которой находится лучшая видовая точка, с которой видно Каппадокию как на ладони.

В Гереме находится Музей под открытым небом – комплекс из скальных камней. Обычно именно с Göreme Açık Hava Müzesi путешественники начинают своё знакомство с Каппадокией. А ещё именно в Гереме запускают воздушные шары, летают на них и наблюдают за ними со смотровых площадок. Гереме – центр туристической жизни Каппадокии. Наверное, самый дорогой населённый пункт. В Учхисаре более спокойно и дёшево, инфраструктура тоже неплохая.

Совет

Будьте готовы к тому, что в городах Каппадокии много из того, что присутствует на побережье Антальи или в Стамбуле, нет. Даже выбор супермаркетов небольшой, а вот с кафе и отелями всё в порядке. За относительно небольшой плату можно снять номер в скальном отеле.
Учхисар
Фото: Ольги Кузнецовой

На большом воздушном шаре

Я выбрала обычный отель, но с прекрасной террасой и рядом со стартовой площадкой для воздушных шаров и каждое утро могла наблюдать их парад в небе. Делать это нужно в 6-7 часов утра. К 8 часам на землю опускаются последние шары с туристами. Удовольствие полетать на воздушно шаре в туристический сезон обойдётся в 250-300 евро, причём в корзине будете ещё от 15 до 24 человек. И да, в какой-то момент, когда вспыхивает горелка, они все мандаринового цвета, как в песне Ёлки. 

Фото: Ольга Кузнецова

Красный тур: музей под открытым небом, грибы в форме пенисов, Розовая и Красная долины

Местные агентства предлагают два основных утра по Каппадокии: Зелёный тур (по южной части) и Красный тур (по северной). В Зелёный тур входят достопримечательности, которому самому посетить за один день нереально. Они находятся на большом расстоянии друг от дуга, поэтому его лучше приобрести. В Красный тур входят места, которые реально посетить самому.

Музей под открытым небом Гереме входит в Красный тур, это достопримечательность из разряда must see. Это 300 квадратных метров, охраняемых ЮНЕСКО. Часть его можно посмотреть бесплатно, в ту часть, где есть сохранившиеся скальные церкви, вход по билету. Посмотрите Церковь с пряжкой, отреставрированную Тёмную церковь, Яблочную церковь, Церковь с сандалиями…

под дороге в Музей под открытым небом
Фото: Ольги Кузнецовой

Недалеко от Гереме (вполне можно дойти пешком) находятся Красная и Розовая долины, названные так по их цвету. В этих долинах тоже есть сохранившиеся скальные церкви. И обязательно езжайте на автобусе или дойдите пешком до Долины любви. Это, наверное, самая известная долина Каппадокии. Она на многих сувенирах. Скалы в ней имеют форму мужского детородного органа. 

Фото: Ольга Кузнецова
Скальная церковь
Фото: Ольги Кузнецовой

В Красный тур входит посещение крепости Учхисар, до неё тоже можно доехать самостоятельно минут за 15 на автобусе (18 лир*). Это огромная скала, высотой 60 метров, природой разделённая на две части — побольше и поменьше. В крепости спасались от нашествий врагов горожане, а теперь гуляют туристы.

На заметку

Лучшая видовая точка – на смотровой площадке Учхисара. С неё видно даже вулкан напротив. На саму крепость лучший вид открывается из долины Голубей. 
Учхисар
Вид со смотровой площадки крепости Учхисар
Фото: Ольги Кузнецовой

Ещё одна точка маршрута Красного тура – город ремесленников Аванос. Он известен своими гончарами и ковроткачеством. В Аваносе находится единственный в мире Музей женских волос, в состав тура также традиционно включают посещение гончарной мастерской.

Зелёный тур: горный каньон, подземный город и озеро с магмой

Если без Красного тура Каппадокии вполне можно обойтись, то Зелёный тур однозначно стоит взять: расстояния между пунктами большие, программа насыщенная. Примерная цена – 700 лир.

Тур обычно начинается с одной из видовых площадок в Гереме, далее туристов везут в долину Голубей. Их по-прежнему там много. В древности люди подкармливали их, а голубиный помет использовали для удобрения почвы.

В Зеленый тур входит долина Ихлара, до которой сами вы будет добираться с несколькими пересадками. Долина представляет собой красивый горный каньон, длина которого около 15 километров, три из них туристы идут пешком, любуясь природой. В скалах долины с XVII века жили христианские отшельники. Обычно к конце пешего маршрута туристов приводят в кафе на воде (обед включён в цену тура).

Долина Ихлара
Фото: Ольги Кузнецовой
Фото: Ольга Кузнецова

Кратерное озеро Нам тоже далековато от Гереме. Озеро красивое, оно меняет свой в цвет в течение дня. Купаться здесь нельзя – в озере магма, и, как нам объяснил гид, может быть всякая неприятная живность вроде змей.

Подземный город Деринкую – это достопримечательность Каппадокии тоже из разряда must see. Подземный город использовался как своего рода гигантский бункер в тяжёлые времена: осады врагами, эпидемии. Он состоял из 11 этажей, 8 из них доступны для осмотра. Людям, которые боятся закрытых пространств, не рекомендую – проходы очень узкие с резкими перепадами по высоте. Полная испанка из нашей группы войти не решилась.

Турки не могут не включить в тур места для покупок, чтобы туристы оставили там свои деньги. В наш тур входил музей оникса, на самом деле большая торговая площадка ювелирными изделиями. Можно мерить и торговаться. Я там впервые узнала о турецком полудрагоценном камне султанит. Он зелёный, меняет цвет в зависимости от освещения.

Еда

Вечерами хорошо сидеть на террасе какого-нибудь ресторана в Гереме и любоваться видами ночного города. Уже осенью на улочках Гереме торгуют горячим вином, не путайте с глинтвейном, рецепт которого сложнее. В некоторых кафе жгут дрова, создавая тёплую атмосферу.

В Гереме любят готовить блюда, которые требует времени – заодно так отапливается помещение. Обязательно попробуйте в Каппадокии тести-кебаб – мясо в горшке, тут прямо культ тести-кебаба, местное вино – Каппадокия славится виноградниками.

Сувениры

Ни в Анталье, ни в Стамбуле я не видела таких цен на сувениры – очень дорого. Если покупаете что-то, сильно торгуйтесь. Хороши шерстяные ковры и накладки на стулья, много воздушных шаров, выполненных из разных материалов: от керамики до ниток.

В сувенирных лавках продают кофе мененгич, это напиток из бобов мененгич. Его ещё называют фисташковый кофе, он с приятным сливочно-ореховым вкусом. Не покупайте в туристических лавках (наценка огромная), приобретайте в обычных супермаркетах.

*1 лира равна примерно 3,3 руб.

Долина Ихлара
Фото: Ольги Кузнецовой
Учхисар
Фото: Ольги Кузнецовой
Фото: Ольги Кузнецовой
Учхисар
Фото: Ольги Кузнецовой
Фото: Ольга Кузнецова
Поделиться статьей