Стамбул – колыбель цивилизации и город мошенников. Репортаж с ценами и изменениями 2022 года

Мини-гид по вечном городу для тех, кто едет туда на пару дней

Фото: фото: Ольги Кузнецовой

Стамбул – город-вихрь, город-калейдоскоп. Только поворачиваешь голову и картинка и настроение меняются. Это столица двух империй, город дворцов, шикарных вилл и трущоб, город котов и чаек, жареных каштанов и симитов, узких улочек, спускающихся к Мраморному морю, город богачей и нищих беженцев. В нем так много всего намешано, что и большого отпуска в две недели не хватит, чтобы исследовать его до конца.

Русская речь и русские мужчины повсюду

От нового аэропорта в Стамбуле до города можно дёшево и сердито добраться на автобусе компании Havaist за 67 лир*, местные называют их «хавашами». На лицах пассажиров не заметно радости, рядом со мной молодой человек, сбежавший от СВО, напряжённо рассказывает о своей поездке по телефону.

– Летел с пересадкой через Тегеран, билетов других не нашёл, в аэропорту наши с пристрастием допрашивали, куда и зачем лечу, – говорит он в «трубку».

Стамбул сбежавшие от спецоперации, как правило, используют как хаб, чтобы перебраться дальше, например, в Европу. В городе и так было много русских, а сейчас, видимо, ещё больше — русская речь и русские мужчины повсюду. Из-за этого цены на аренду сильно выросли. Говорят, что даже за 65 тысяч рублей месяц снять нормальную квартиру нереально.

Хотя у меня, как у туриста, другая история. В Стамбул я приехала всего на три неполных дня и без проблем сняла номер в отеле. За двое суток с моей карты сняли всего 6000 рублей. Маленький семейный отель на улице, ведущей к Мраморному морю, порадовал чистотой и шикарным видом с террасы.

Совет

Выбирайте отель с террасой и видом. Он должен быть расположен рядом с историческим центром Султанхамет, где основные достопримечательности. Найти такой не так уж сложно и это недорого. В Стамбуле вообще не дорого, если знать, где делать покупки, есть и брать экскурсии. 
Вид с террасы отеля в центре
Фото: фото: Ольги Кузнецовой

Топкапы и вся правда о гареме

Стамбул – огромный город, на минуточку, он по площади в два раза больше Москвы. Можно тешить себя иллюзией, но если вы приехали в него на неделю или тем более на пару дней, посмотреть многое не получится. Это нереально! Но можно посмотреть самое основное, главные достопримечательности сосредоточены на площади Султанхамет и находятся близко друг от друга.

Многие первым делом идут в дворец Топкапы. Комплекс построили по приказу Мехмеда 2 после завоевания Константинополя и все четыреста лет, что он был резиденцией османских султанов, достраивали. В нем четыре резиденции, которые называются дворами. Топкапы отражает всю богатство и влияние Османской империи, во дворец свозилось самое лучшее и дорогое.

Совет

Вы можете купить отдельный билет в Топкапы 320 лир*), но лучше взять за 700 лир* Museum Card Istanbul. По ней бесплатный проход в 11 музеев, включая Топкапы. Вы экономите не столько деньги, сколько время — не придётся стоять за покупкой билета в каждый музей в очереди. Точки продажи есть у каждого музея, также можно купить виртуальную карту в интернете.

Самая большая очередь в Топкапы – в Гарем. Это личная приватная часть резиденции, куда попасть могли только избранные. В гареме жили не только наложницы султана, но и их жены, дети, матери. Бытовые условия у всех были разные, простые наложницы жили все вместе. Лучше всех была устроена мать султана, которая обладала большим влиянием на сына и властью. Мои личные ощущения: счастьем в этой клетке для женщин и не пахло. 

Вход в Топкапы
Фото: фото: Ольги Кузнецовой

Собой Святой Софии и Голубая мечеть

Собор Святой Софии (Айя-София) — ещё одна достопримечательность из разряда must-see, синоним Стамбула. Собор строился во времена Юстиниана как православный, но после завоевания Мехмедом 2 в 1453 был перестроен в мечеть. Сейчас это музей, штукатурка, скрывавшая византийские фрески, была сбита и туристы могут видеть сочетание разных религиозных традиций.

Фото: Ольга Кузнецова

Совет

Если вы женщина, гуляя по Стамбулу, нужно иметь платок или шарф. Тогда вы беспрепятственно можете зайти в любую мечеть. В Собор Святой Софии всегда большая очередь. Лучше идти туда или рано утром, или перед закрытием.

Напротив собора Святой Софии – Голубая Мечеть. Она действующая, но попасть в неё можно всем. Сейчас Мечеть находится на реставрации, большая часть её интерьера скрыта от глаз. Сотрудники рассказали, что реставрация будет проходить год или два.

В ста метрах от Собора Святой Софии находится цистерна Базилика – помещение для хранения воды. Подземная галерея с мраморными сводами и колоннами выглядит впечатляюще, а голова медуза горгоны на одной из колонн реально пугает. Цистерна Феодосия сохранилась ещё лучше. 

Голубая мечеть на реставрации
Фото: фото: Ольги Кузнецовой

Гранд-базар и Галатская башня

Обязательно зайдите на Гранд-базар, он тоже находится неподалёку, даже если вы не собираетесь пошопиться. Почувствуйте атмосферу этого места. Когда-то на Гранд-базаре торговали не лукумом, одеждой и электроникой, а наложницами. Если покупаете что-то, торгуйтесь. Это место, где цены завышены в разы.

Чтобы увидеть вблизи символ Стамбула – Галатскую башню, от исторического центра придётся проехаться на трамвае.

Совет

Будьте осторожны с покупкой билетов. Не покупайте транспортную карту у проходимцев, они делают бешеную наценку. Карта стоит копейки, 8 лир*. В трамваях вечно давка, орудуют воры. Держите сумку перед собой. Ещё осторожнее надо быть со стамбульскими таксистами.

Со смотровой площадки Галатской башни виден город, Босфор и даже Принцевы острова. Башню строили генуэзцы для защиты от византийцев, она была частью крепости.

Вид с воды на Галатскую башню

От башни по шумной и многолюдной торговой улице Истикляль дойдите до площади Таксим. На Истикляль неповторимая атмосфера. По улице можно и нужно прокатиться на историческом трамвае.

Фото: Ольга Кузнецова
На улице Истикляль

Прогулка по Босфору и кормление чаек

И, конечно, даже если вы приехали всего на один день, надо постараться увидеть Босфор вблизи и Стамбул с Босфора. Для удобства и экономии времени можно не пожалеть 10-20 евро и взять экскурсионный кораблик с аудиогидом. Вы увидите с воды второй дворец османских султанов Долмабахче, Галатскую башню, мосты, виллы на азиатской стороне, подышите морским воздухом, почувствуете дыхание Босфора. Не успели днём – отправляйтесь вечером.

Совет

Если же у вас есть время, вы можете добраться до речного вокзала и отправиться на обычном теплоходе всего за несколько лир*.

И обязательно возьмите с собой хлеба, чтобы покормить чаек. Стамбульские чайки людей не боятся, подлетают близко, могут даже схватить кусок с руки. 

Что попробовать в Стамбуле

Стамбул надо пробовать на вкус. Купите симиты, так называют бублики, посыпанные кунжутом, в историческом центре их продают на каждом углу, они стоят всего 5 лир*. Мне понравились запечённые с нутеллой и посыпанные орехами булочки (15 лир*). Лучше только жареные каштаны (25 лир* горстка).

Лукум в Стамбуле на любой цвет и вкус. Есть более сладкий, есть менее сладкий и более натуральный. Такого выбора медовой бахлавы с орехами, кажется, нет больше нигде. Она шедевральна! Из мясных блюд хороши разные виды кебабов. Летом и осенью фраппе радует ушедший из России настоящий Starbucks. Мне нравится домашняя еда, которую подают в кафе и локантах (столовых), особенно тушёное мясо с овощами.

Совет

Домой в качестве сувенира захватите пишмание, фисташковый кофе Мененгич, вяленые оливки, жареный в скорлупе миндаль. 

И о погоде

В октябре в Стамбуле ещё тепло, лёгкой ветровки или кожаной куртки будет вполне достаточно.

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей