Учёные выяснили, зачем мужчины начинают играть хеви-метал

Исследование показало, что мужчины берут в руки электрогитару, чтобы произвести впечатление на своих собратьев по гендеру

Фото: Unsplash

Американские учёные провели любопытное исследование по поводу мотивации мужчин брать в руки гитару и исполнять музыку в стиле хеви-метал. Они сновывались на теории о том, что такого рода художественное самовыражение объясняется всего двумя способами. Либо это половой отбор, а значит, стремление на сознательном или подсознательном уровне отыскать себе полового партнёра и продемонстрировать женщинам собственную привлекательность, либо какой-то продукт сложных нейросетей мозга. 

Теория о том, что музыкантами мужчины становится ради желания быстро познакомиться с красивыми девушками, не подтвердилась. В реальности, мужчины начинают играть на гитаре в стиле хеви-метал для того, чтобы произвести впечатление… на других мужчин. Причём авторы исследования подчеркивают, что речь идёт о представителях сильного пола гетеросексуальной ориентации. Именно они и были опрошены по поводу их практики сексуального поведения и чувства соперничество по отношению к представителям своего пола.

Опросы однозначно показали, что мужчины начинают играть на гитаре, чтобы другие мужчины считали их крутыми. Но почему учёные взяли именно хеви-метал? А потому, что это особая часть музыки, в которой доминируют почти исключительно мужчины, как исполнители, так и слушатели. И здесь сложно предположить, чтобы гитаристами становились только ради поиска сексуальных партнёров.

Поделиться статьей