Насыпной пирог доктора Нока. Застолье с Наташей Ванденко

Случаются в жизни вещи, от которых в мозгу начинает пульсировать одна и та же фраза: а что, так можно было?

Фото: pixabay

За последние несколько дней я столкнулась с двумя такими вещами: первая – фильм, вторая – рецепт. Но обо всем по порядку.

«А что, так можно было?» – эта фраза возникнет в вашей голове буквально на пятой минуте фильма «Афера доктора Нока» и будет навязчиво возвращаться вплоть до финальных титров.

Поставленный кредиторами на счётчик молодой темнокожий здоровяк в исполнении блистательного Омара Си делает своим коллекторам ручкой с борта уходящего в океан лайнера.

«Как человек без гроша в кармане попал на океанское судно?» – может возникнуть у вас закономерный вопрос. Вот с этого момента и начинается интрига.

И знаете, что самое поразительное в этой трагикомедии Лоррэйна Леви, поставленной по сатирической пьесе Жюля Ромена «Нок, или Чудеса медицины»? То, что появившийся в 2017 году фильм и вышедшая в 1923 (!) году пьеса – идеальный учебник по... маркетингу. Да, да! Будто отцы-создатели преследовали одну цель: наглядно, очень понятно, в картинках рассказать о том, как создаётся и работает воронка продаж, лид-магнит, как рассчитывается LTV (пожизненная ценность клиента), как выбирается правильный медиаканал и создаётся реклама... Посмотрите, это правда очень любопытно.

Фото: Кинопоиск
Кадр из фильма «Афера доктора Нока»

Вторая удивительная вещь касается яблочного пирога. Поверите ли вы мне, если я вам скажу, что можно испечь прекрасный яблочный пирог, не заморачиваясь с тестом? Не расстаивая его, не взбивая миксером, не рубя в мелкую крошку замороженное масло... Несколько элементарных движений, с которыми действительно справится даже ребёнок, а на выходе у вас восхитительный пирог – нежный, сочный, с румяной хрустящей корочкой, влажный внутри, насквозь пропитанный ароматом яблок и корицы...

Да, именно! Оказывается, так было можно!

Речь о так называемом насыпном пироге. Вы действительно не делаете никакого теста, вы смешиваете в мисочке муку, сахар, манку и разрыхлитель и засыпаете сухую смесь в форму, перемежая это слоями начинки. В нашем случае – яблочной. Ну что, начали?

Следите за руками

Тесто

  • 110 г муки
  • 150 г манки
  • 100 г сахара
  • пакетик разрыхлителя
  • 2 ч. л. ванильного сахара
  • 130 г холодного сливочного масла.

Начинка

  • 7 сочных (лучше зелёных) яблок
  • 100 г сахара
  • сок 1/3 лимона
  • 1,5 ч. л. корицы.

Разогреваем духовку до 180 градусов.

В отдельной ёмкости смешиваем ложкой, венчиком или рукой все сухие ингредиенты.

Чистим яблоки, натираем их на крупной тёрке, соединяем с сахаром, лимонным соком и корицей.

Берём разъёмную форму, застилаем её пекарской бумагой (без неё вам непросто будет вынуть пирог).

Делим сухую смесь на три равные части, а начинку – на две.

Высыпаем на дно застеленной формы первую треть сухой смеси, сверху распределяем половину натёртых яблок. Затем снова слой сухой смеси, снова яблоки и снова сухая смесь.

Замороженное сливочное масло натираем на тёрке, равномерно распределяем сверху будущего пирога, отправляем всё это дело в духовку и забываем о нём минут на 45–50.

Растаявшее масло и истомлённые, истекающие соком яблоки пропитают сухую смесь и превратят её в тесто без вашего участия. А какой умопомрачительно вкусный запах стоит в доме, когда пирог печётся – насыщенный масляно-сливочный, с нотками яблок, ванили и корицы! М-м-м-м...

Готовый пирог вынимаем из духовки, даём ему полностью остыть в форме, затем раскрываем бортики, вынимаем вместе с пергаментом и аккуратно перемещаем пирог на блюдо.

Приятного!

Жду ваших вопросов и комментариев типа: «Ничего непонятно, опубликуйте видеорецепт», «А есть ли способ погасить миллионный кредит за три дня?!», «Как отдохнуть в Париже, зарабатывая 20 тысяч в месяц?»

Поделиться статьей