Фруктовый апофеоз. Застолье с Наташей Ванденко

Осенний сезон с точки зрения кулинарии вызывает скорее положительные эмоции

Ну что ж, милые, вот и закончилось это лето. Но знаете, что я вам скажу? В отличие от экзистенциального ужаса, который большинство наших сограждан испытывают при переходе из лета в осень по поводу «полгода – плохая погода», «здравствуй, школа» и т. д. и т. п., старт осеннего сезона с точки зрения кулинарии вызывает скорее положительные эмоции.

И даже не потому, что осень щедра и изобильна, но главным образом оттого, что она как-то особенно располагает к тому, чтобы проводить больше времени за уютными домашними, родственными или дружескими посиделками. Чтобы открывать для себя новые рецепты блюд с сезонными овощами и спелыми сочными осенними фруктами, чтобы варить сытные, наваристые, или, наоборот, лёгкие овощные супчики и чтобы печь невероятно ароматные осенние пироги и сдобные булки.

Но, видимо, подсознательно все же оттягивая этот момент, сегодня расскажу вам сразу о двух удивительных, лично опробованных рецептах, которыми не считаю себя вправе не поделиться.

Первый – персики, запечённые с горгонзолой и грецкими орехами, второй – вяленые сливы в бальзамике. Выберите один, а лучше попробуйте оба – с сырами, мороженым, паштетами, тостами, блинами. Это прелесть что такое.

Персики, запечённые с горгонзолой и грецкими орехами

  • 10 персиков
  • 10 грецких орехов
  • 250 г горгонзолы
  • 2 ст. л. жидкого мёда несколько веточек тимьяна
  • Персики разрежьте на половинки, выложите на застеленный пергаментом противень.

Сыр раскрошите руками, начините им половинки персиков, выложите сверху по половинке грецкого ореха, полейте мёдом и запекайте при 180–200 градусах минут 15.

Вяленые сливы с бальзамиком

  • 1 кг чернослива
  • 2–3 ст. л. сахара
  • 5–6 ст. л. бальзамического уксуса
  • несколько веточек тимьяна (или 1,5 ст. л. сушёного тимьяна или розмарина)

Сливы вымойте, разрежьте на половинки или четвертинки, удалите косточки.

Выложите на противень мякотью вверх, распределите между кусочками слив веточки тимьяна или посыпьте сверху сушёной молотой травой.

Соедините бальзамический уксус с сахаром, размешайте до растворения последнего, полейте этой смесью сливы и отправьте в разогретую до 120 градусов духовку на 2,5–4 часа, пока сок, который дадут сливы, не станет густым, тягучим и карамельным.

Переложите сливы вместе с соком в стеклянную банку (так, как на главном фото), охладите и уберите в холодильник, постаравшись не съесть это все прямо с противня.

Сливы дают довольно сильную «усадку», из килограмма вы едва получите полкило вяленого деликатеса, но, уверяю вас, оно того стоит!

И ещё одно. То, что обе эти закуски понравятся вашим гостям, лично у меня не вызывает никаких сомнений. Единственное, что им может не понравиться – то, что закуски слишком мало. Поэтому не совершайте моей ошибки, готовьте сразу удвоенную порцию.

Теперь про кино. Фильм этот смотрела недавно, гляньте и вы, если ещё не видели. Испано-аргентинская лента 2021 года «Главная роль» разворачивает перед зрителем сюжет: тщеславный миллиардер, задавшийся целью увековечить своё имя в истории, решает снять идеальный фильм. Покупает сценарий, написанный по книге нобелевского лауреата, ангажирует самого модного и эксцентричного режиссёра, на главные роли берет двух лучших актёров страны.

Фото: Кинопоиск

Только вот дело в том, что оба, являясь актёрами и профессионалами своего дела, они по подходу к ремеслу – суть антиподы и непримиримые антагонисты. Ждать шедевра или беды?

Теги: #рецепты

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей