Ни рыба, ни мясо: застолье с Наташей Ванденко

Делюсь с читателями «Собеседника» рецептом удивительного пирога

Фото: pixabay

Он удивителен, во-первых, нежнейшим вкусом, во-вторых, простотой его приготовления, а в-третьих, тем, что до тех пор, пока вы не озвучите состав, все будут ломать голову над тем, из чего приготовлена эта вкуснятина. И бьюсь об заклад, так и не найдут правильного ответа.

Вот эта мысль «вы ни за что не догадаетесь, что внутри» напомнила мне о чудесном фильме, чьим слоганом как раз и является фраза You’ll never guess what you’ll find inside... Если вы не видели «Корабельные новости», снятые Лассе Халльстрёмом по одноимённому роману Энни Пру, получившему в своё время Пулитцеровскую премию, непременно посмотрите. Уверена, вы получите удовольствие от чудесной игры Кевина Спейси, Джуди Денч, Джулианы Мур и Кейт Бланшетт. Не сомневаюсь, что вас тронет за душу эта немудрёная, но такая глубокая история. Убеждена, что к концу фильма вы влюбитесь в главного героя ленты, которого автор романа и режиссёр рискнули сделать непривлекательным ни внешне, ни внутренне.

Я говорю «рискнули», потому что очевидно, что яркий, умный, харизматичный герой – это как минимум половина успеха произведения. Даже если сюжет на слабенькую троечку и съёмки так себе, герой вытянет повествование и обеспечит автору успех. Иное дело, когда персонаж «ни рыба, ни мясо», неудачник, в нём нет решительно ничего, за что его можно любить или хотя бы уважать. Он работает в типографии третьесортным заправщиком краски, жена презирает его и вытирает об него ноги. Кажется, шансы, что он станет вам симпатичен, стремительно приближаются к нулю.

Фото: Кинопоиск
Кадр из фильма «Корабельные новости»

Но в этом-то и фишка и ещё одно «сюжетное» совпадение с пирогом, рецепт которого будет совсем скоро. Несложно приготовить шедевр из отборных элитных ингредиентов. Вы попробуйте сорвать аплодисменты, обладая весьма скромным и тривиальным набором продуктов.

У Лассе Халльстрёма и Энни Пру это вышло великолепно, давайте, что ли, попробуем и мы?

Итак, у нас есть творог, абрикосы, яйца, сахар, мука, масло. Задача: превратить это немудрёное ассорти в нежнейший, лёгкий, воздушный, ароматнейший пирог. Мотор, камера, начали...

Следите за руками

  • 10–12 абрикосов
  • 300 г творога
  • 3 яйца
  • 100 г сливочного масла
  • 150 г сахара
  • 230 г муки
  • щепотка соли
  • 1 ч. ложка разрыхлителя
  • пакетик ванильного сахара
  • сахарная пудра для подачи

Я вам уже говорила, что пирог готовится невероятно легко и быстро. Ещё один безусловный плюс – после его приготовления у вас останется минимум грязной посуды. Потому что весь процесс снимается одним дублем и происходит на одной сцене, в смысле – в одной миске.

Итак, в глубокую ёмкость положите творог, добавьте яйца, сахар, подтаявшее сливочное масло и перемешайте все с помощью вилки, венчика, обычного или погружного миксера.

Когда масса станет однородной, добавьте соль, просеянную муку, разрыхлитель и пакетик ванильного сахара. Легонечко, подхватывая лопаткой со дна, перемешайте тесто, выложите его в смазанную маслом форму и распределите сверху, чуть утапливая, половинки абрикосов.

Для этого количества ингредиентов идеально подойдёт форма диаметром 25–26 см. Если форма шире или у€же – не беда, пирог просто выйдет либо чуть ниже, либо чуть выше и пышнее соответственно. Выпекайте 30–35 минут при 180 градусах.

Готовый пирог слегка остудите, выньте из формы, припорошите сверху сахарной пудрой, заварите чайничек ароматного чая или налейте стакан холодного молока.

Не знаю, как именно это происходит: творог в пироге совсем не ощущается, но делает тесто каким-то действительно умопомрачительно нежным и воздушным.

Уверена: когда первый кусочек окажется у вас во рту, вам захочется закрыть глаза и даже, может быть, тихонько застонать от удовольствия. Не сдерживайте себя, вы заслужили это удовольствие. Наслаждайтесь! И не забудьте про «Корабельные новости». Это ещё одно удовольствие, хоть и совсем иного толка.

Теги: #рецепты

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей