Охлаждаем дом без кондиционера

В Кремле для борьбы с жарой используют кондиционеры, которые внимательно регулируют. Но для многих россиян попроще климатизёры остаются роскошью. Рассказываем, как охладить помещение в жару

Фото: pixabay

Нет – солнечному свету!

Чтобы помещение не нагревалось, перекройте поступление солнечного света в комнату. Лучше всего использовать светлые и плотные шторы, металлические и плотные тканевые тоже подойдут. Некоторые наклеивают на окна светоотражающую плёнку или заклеивают их фольгой. 

Проветривание и сквозняки

Проветривать помещение, когда на улице жарко, лучше всего в ранние часы – с 4 до 7 утра. Можно открыть окна на ночь и закрыть в 8 утра, когда солнце начнёт припекать. Если планировка квартиры позволяет, днём можно устроить сквозняк. 

Увлажнение 

Снизить температуру воздуха в квартире помогут влажная уборка прохладной водой, увлажнители воздуха и лёд. Бутылки с замороженной водой можно поставить на шкаф или полку – вверху воздух жарче – или напротив вентилятора. Средство весьма эффективное. 

Для страдающего от жары питомца можно сделать домик, куда положить замороженные бутылки. 

Кухню закрываем 

Кухня – всегда самое жаркое помещение. Закрывайте в неё дверь, а вот дверь из прихожей, где всегда прохладнее, стоит открыть, как и дверь в санузел. 

Вентилируем правильно 

Вентилятор должен дуть не в лицо и шею (если он сильный, даже под ним можно заболеть), а на предметы мебели. Он охладит их, а они поглотят тепло от других предметов. 

И никаких микроволновок! 

И ещё постарайтесь не пользоваться в жару бытовой техникой, в которой нет острой необходимости: не только микроволновкой или духовкой, но даже телевизором. Вся работающая техника выделяет тепло.

Лайфхак

В жару, когда на улице за +30, можно готовить простейшие блюда не на плите, превращая квартиру в Душанбе, а в термосе. Налив в него кипяток, можно приготовить рис, овощи, макароны, гречку и другую еду.

Поделиться статьей