07.07.2022

Аромат – визитная карточка любого дома

Именно он создаёт настроение нам и запоминается гостям

Фото: pxfuel

В одном доме пахнет пирогами, в другом — древесной стружкой, в третьем — терпким кофе. Как же сделать ваш дом особенным?

Начнём с прихожей. Здесь мы встречаем родных и друзей. А так как самыми «гостеприимными» запахами обладают цитрусовые и хвойные, то неплохо будет разместить здесь самодельный ароматизатор из обычных еловых или сосновых шишек. Сделать его просто. В пульверизатор с водой добавьте 10 капель любимого масла (апельсин, бергамот, кедр, вербена, грейпфрут). Поместите шишки в пакет и обрызгайте получившейся смесью. Через неделю достаньте из пакета и уложите на блюдо в прихожей. Кстати, для гостиной этот вариант тоже подойдёт. 

Для кухни подходят ароматы мёда, ванили, розмарина. Пользуясь моментом, делимся секретом риелторов. Налейте в ковш воды, добавьте корицу и ваниль. Поставьте на плиту. Через 15 минут дом наполнится ароматом выпечки. Запах тыквенного пирога получается, если поджечь палочку корицы. Любите кофе? Насыпьте на блюдце молотый кофе и добавьте несколько капель цитрусового масла. Не забываем, что затхлый запах в холодильнике легко выводят овсяные хлопья, соль, а в мусорное ведро неплохо стелить на дно газету и сыпать апельсиновые корки. Почистить и освежить сток в мойке помогут замороженные кубики из смеси сока лимона и уксуса. 

Место, где вы работаете, должно бодрить. Здесь предпочтительны ароматы эвкалипта, базилика, полыни, лимона, мандарина, имбиря, тимьяна, кориандра. Это поможет избавиться от переутомления и сосредоточенно трудиться. В спальне приемлемы лаванда, ромашка, можжевельник, роза. В детской — ромашка, шалфей. Они избавят от бессонницы. Кстати, от запахов в шкафу спасут обычный кусок душистого мыла, измельчённый активированный уголь или пучок веточек эвкалипта. 

Теги: #лайфхак

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей