Застолье с Наташей Ванденко: Холодный суп для жаркого лета

Есть фильмы, которые мы вряд ли посмотрим, если нам их не порекомендуют. Есть блюда, которые мы едва ли попробуем, если не окажемся в определённой точке мира...

Можно убить одним выстрелом пару зайцев и совместить приятное с приятным: посмотреть очень нетривиальное кино и приготовить очень нетривиальное блюдо.

Моя сегодняшняя рекомендация наверняка больше придётся по душе представительницам прекрасного пола, ибо речь в фильме пойдёт о любви с выдержкой в сорок лет. В нём есть страсть, томление, горечь... А ещё есть атмосфера, чувственность, знойный воздух Испании, залитые солнцем виноградники и сюжет, который напоминает нам о том, что нужно слушать сердцем и выбирать душой...

Речь о не слишком распиаренной испанской ленте 2020 года, которую в русском прокате перевели как «Прожитое лето», хотя логичнее и точнее перевести «Лето, которым мы живём».

Любопытно, понравится вам или нет?

Ну и блюдо, несложно догадаться, будет в испанском стиле и конечно же подходящее к сезону. Предлагаю приготовить холодный испанский суп. Очевидное решение – гаспачо, но я ведь говорила в начале, что предложу вам нечто нетривиальное. Предлагаю приготовить сальморехо. Наиболее распространён этот суп в Кордове. Он, по очень верному замечанию испанцев, «тот же гаспачо, только толще».

На самом деле это очень вкусно и ароматно! Лёгкий для желудка, лёгкий в приготовлении, он наверняка вам понравится, и вы ещё не раз повторите его в разгар лета и сезона спелых помидоров.

Следите за руками

  • Помидоры 500 г
  • Чеснок 1 зубчик
  • Лимонный сок 1–2 ст. л.
  • Оливковое масло 4 ст. л.
  • Соль по вкусу
  • Яйца 2 шт.
  • Белый хлеб (чёрствый) пара ломтиков

Первым делом варим вкрутую яйца. Охлаждаем, чистим, отделяем желтки от белков.

Помидоры ошпариваем кипятком, отправляем в блендер и пюрируем вместе с маслом, чесноком, солью и яичными желтками.

С чёрствого белого хлеба срезаем корки, замачиваем ломтики в пюрированных томатах, ещё раз пробиваем на высокой скорости блендера, чтобы добиться однородности и приятной консистенции. Именно хлеб и растёртый варёный желток делают этот суп более «толстым» или более плотным, сытным, чем гаспачо.

Пробуем, добавляем лимонный сок и щепотку сахара, выравниваем на соль и отправляем охлаждаться и настаиваться в холодильник на несколько часов.

Если нужно быстро охладить суп, можно поместить кастрюлю с ним в ёмкость с очень холодной водой или льдом.

Попробуйте, это действительно очень вкусно!

Теги: #рецепты

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей