Застолье с Наташей Ванденко: Суфле – то! Потому что лето

Десерт очень легкий, воздушный, пористый – настоящее воздушное облачко, дарящее наслаждение каждой ложечкой

Фото: Global Look Press

Когда кто-то говорит мне о том, как сложно ему дается английский, итальянский или немецкий, очень хочется предложить перевести и объяснить иностранцу диалог:

– А что это у вас в саду растет?

– Это черная смородина.

– А почему она красная?!

– Потому что еще зеленая!

А пока будете думать, как это сделать, предлагаю приготовить один из лучших летних десертов – баваруа (во французском исполнении), баварезе (в итальянском), или баварский крем (несложно догадаться, в немецком). Вот из этой самой смородины, стадии созревания который вы мысленно пытаетесь объяснить.

По сути это суфле со сливками, загущенное желатином. Десерт очень легкий, воздушный, пористый – настоящее воздушное облачко, дарящее наслаждение каждой ложечкой.

Следите за руками

килограмм красных ягод

3 яйца

200 мл сливок (30%)

стакан сахарного песка

3 ст. л. сахарной пудры

пакетик желатина

100 г воды

50 мл рома или коньяка

и приличная доза стойкости (чуть позже поймете, почему)

Даю пошаговую инструкцию, так вы точно не запутаетесь.

1. Первым делом замочите желатин согласно инструкции на пачке.

2. Ягоды вымойте, очистите от плодоножек и пюрируйте. Вот именно на этом этапе вам понадобится стойкость и мужество, ибо почти наверняка придется отбиваться от разных подстрекателей, которые бесконечно суются с предложениями «бросить маяться дурью и съесть все прямо так и прямо сейчас». 3. Даже если вы не ждете в гости английскую королеву, советую протереть измельченные ягоды через ситечко – так вы избавите десерт от косточек и кожурок и сделаете его текстуру восхитительно шелковистой.

4. Всыпьте в ягодное пюре стакан сахара, добавьте замоченный предварительно желатин и прогрейте на огне до полного растворения последнего. Не кипятите!

5. Взбейте сливки в крепкую пену.

6. Помните максиму римского сената – разделяй и властвуй? Так и поступайте с яйцами: разделите их на белки и желтки и властвуйте над последними, а именно взбейте их с 50 граммами рома или коньяка до увеличения в объеме в 2 раза.

7. Смешайте 100 мл воды с 3 столовыми ложками пудры, нагрейте почти до кипения и быстро, непрерывно помешивая, введите яичные желтки с ромом. Смешав желтки, нужно резко их охладить, для этого можно погрузить емкость с кремом в другую, большую емкость со льдом или очень холодной водой

8. Соедините ягодную массу, взбитые сливки и охлажденные взбитые желтки, перемешайте.

 9. Разлейте суфле по вазочкам и отправьте в холодильник на ночь.

10. Достаньте вазочки, украсьте ягодами и, если вы человек великодушный, зовите предателей, пытавшихся съесть ягоды живьем, пробовать воздушное фруктовое облачко. Это вот прям очень-очень вкусно!

А под такой воздушный десерт и фильм просится совершенно летний, залитый солнцем, наполненный яркими красками.

Можно, например, вместе с героями «Римских каникул» Вуди Аллена затеряться в бесконечных улочках и площадях Вечного города, попасть вместе с ними в калейдоскоп немыслимых ситуаций и каждой частичкой разума ощутить неподдельное очарование средиземноморской столицы.

А можно вместе с Джулией Робертс махнуть по маршруту три И – Италия-Индия-Индонезия, чтобы вывести свой рецепт борьбы с жизненными неурядицами или воспользоваться ее простым, как раз-два-три: ешь, молись, люби.

Выбирайте, что вам ближе, и – прекрасного дня!

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей