Потолок цен на российский газ. Откуда брать деньги, если нам перекрывают трубу?

Понимания, как компенсировать бюджетный дефицит, в правительстве нет

Фото: Freepik

Евросоюз всё же согласовал потолок цен на российский газ, несмотря на изначальный протест некоторых стран-участниц. Теперь верхняя планка составит 180 евро за 1 МВт·ч или 2000-2100 долларов за 1000 кубометров. Как в итоге это отразится на России, доходах страны и экспортных возможностях?

Как пояснил Sobesednik.org руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев, прямо сейчас это решение Евросоюза на России никак не скажется, поскольку ограничения вводятся только с 15 февраля 2023 года с последующей возможностью менять этот порог.

Но в перспективе действия ЕС могут привести к тому, что экспортные поставки природного газа из России (которые уже сейчас рухнули на 70% по сравнению с началом года), сократятся ещё больше. А перенаправить такие объемы (100 млрд кубометров сырья в год) в Азию невозможно без нужной инфраструктуры (газопроводы), — отметил он.

Соответственно, произойдёт падение поставок газа, точно так же как снизился экспорт нефти и угля, а с 5 февраля ЕС ещё вводит эмбарго на российские нефтепродукты.

Все эти товары дают более 50% российского экспорта, отметил Деев. То есть последствия решения о «потолке цен» на газ ещё больше усугублять эту ситуацию. Хотя и европейские потребители в очередной раз пострадают, так как столкнутся с дефицитом сырья.

Доходы РФ ожидаемо сократятся, считает эксперт, причём это будет дефицит бюджета более 2% (2,9 трлн рублей), как на днях заявлял Минфин.

«И пока не очень понятно, каким образом этот дефицит средств будет компенсирован, поскольку уже с 2023 года значительно повышены налоги для нефтегазовой отрасли. Вероятно, потребуется сокращение статей затрат в бюджете, где большая часть — это социальные выплаты», — сказал аналитик.

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей