Huawei может закрыть российское подразделение корпоративных продаж

Решение компании связано с опасениями по поводу вторичных санкций

Фото: Global Look Press

Китайский производитель электроники Huawei может закрыть подразделение корпоративных продаж систем хранения данных и телекоммуникационного оборудования в России, пишет «Коммерсант».

Источник издания отметил, что с 1 января Huawei закрывает подразделение Enterprise Business Group, которое отвечало за поставку решений в области информационно-коммуникационных технологий для корпоративных клиентов. По его словам, часть сотрудников получила предложения перевестись в страны СНГ, другие будут уволены. При этом всего продажами ИКТ-решений в РФ занималось около 2 тысяч человек.

По данным газеты, решение китайской компании связано с опасениями по поводу вторичных санкций, так как оборудование может использоваться в госсекторе. При этом в России продолжит действовать бизнес продаж потребительской электроники.

Эксперты рынка сошлись во мнении, что расформирование офиса по продаже и поддержке корпоративного направления приведёт к тому, что приобретать оборудование станет значительно сложнее, так как параллельный импорт полностью заменить все поставки не может.

При этом положительным моментом остаётся тот факт, что оборудование Huawei продолжает работать в России.

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей