07.12.2022

Уже не 90-е? А в банке «ББР», похоже, не уверены

Не успел затихнуть скандал, связанный с серией рейдерских атак на Анопинский стекольный завод, как тот же банк «ББР Банк» (АО) акционера Дмитрия Гордовича предпринял попытку банкротства ООО «Мегаполис Девелопмент».

Фото: Скриншот

При этом заинтересованные в этих сомнительных схемах дельцы распускают слухи о том, будто за петербуржцем Гордовичем Д.Г. стоит, якобы, его давний знакомый сибиряк Чемезов СергейВикторович, глава госкорпорации «Ростех». Вроде бы даже Гордович является чуть ли не личным банкиром супруги главы «Ростеха» Чемезова Сергея Викторовича – Екатерины Игнатовой. Вот только знает ли Чемезов Сергей Викторович, чем на самом деле занимается Гордович и ББР Банк?

Миллиардер Гордович для исключения конфликта интересов и в обход требований Центрального Банка России, стал участником ООО «Мегаполис Девелопмент» через свое аффилированное лицо – Каледину Далю, которая является его гражданской супругой, и у них имеется совместный ребенок. Гордович через своего подручного Недбаева Андрея Николаевича навязал Обществу кредит в ББР Банке. Вероятно, с изначальной целью заманить в ловушку: предъявить досрочное истребование и заблокировать рефинансирование через Банк и через подконтрольного Банку участника Общества.

При наличии действующего продленного до 1 марта 2023 кредита ББР Банк в августе 2022 по надуманным причинам предъявил к ООО «Мегаполис Девелопмент» не обоснованное требование по досрочному погашению кредита с целью оказать давление на второго учредителя, несмотря на то, что Общество досрочно платило проценты. Впоследствии ББР не дает согласие на рефинансирование в другие банки, а также блокирует все решения по рефинансированию через свое аффилированное лицо в заемщике Каледину Д.В., предпринимает попытки по захвату корпоративного контроля и обращения взыскания на заложенные активы, рыночная стоимость которых гораздо выше, чем выданный банком кредит и начисленные по нему проценты. Судя по всему, дальнейший умысел ББР нацелен на привлечение к фиктивной ответственности поручителя - второго участника Общества по выданному кредиту.

Складывается впечатление, что все сделки строятся по одной откатанной мошеннической схеме: выбирается актив, у владельцев которого есть потребности в административном ресурсе, Гордович через своих аффилированных входит в долю за бесценок для получения корпоративного контроля и навязывает Обществу взять кредит именно в ББР Банке, предъявляет досрочное погашение кредита, а подконтрольный Банку учредитель Общества блокирует принятия решения о полном погашении либо о рефинансировании кредита в другой банк, далее ББР инициирует процедуру преднамеренного банкротства, переуступает права требования по кредиту подставным компаниям с существенным дисконтом (как это было по стекольному заводу в Анопино – продажа части долга ББР Банка компании «ТК Сибирь Ойл» ), которые впоследствии перепродают актив на сторону в десятки раз дороже.

При такой схеме банк поступает подобно плотоядному хищному растению: заманивает насекомое-жертву в свою яркую ловушку, из которой невозможно выбраться, и затем ее переваривает. А приближенный Гордовича Недбаев Андрей, входя в доверие своими красивыми обещаниями, фактически поставляет доверчивых заемщиков в «когтистые лапы» банкира Гордовича. И все это прямо под носом у Центрального Банка России. И куда только смотрит регулятор?

Жертвой системного рейдера стало не только ООО «Мегаполис Девелопмент». По аналогичной схеме «отжимали» стекольный завод в Анопино, Застройщика «ЖК Опалиха парк», лидирующего в России производителя топоров «ВАЧА ТРУД», компании-правообладателей земельных участков в г.Москва - на ул. Плеханова, 11 (ООО «Плеханово»), на Новохохловской ул., 15 и на шоссе Фрезер, 17 (ООО «Стройснаб», учредитель Гордович Д.Г., Дело № А40-321847/2019).

Фальсификация документов, подкуп судей, использование коррупционных связей в правоохранительных органах, попытка захватить компании для последующего вывода их активов... Уже вроде бы давно не 90-е, но, видимо, не для всех. Вот только интерено, неужели Гордович и в самом деле считает, что слухи о его покровительстве и аппаратной поддержке главы «Ростеха» Чемезова Сергея Викторовича делают его неуязвимым?

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей