Избежать глобальной экономической катастрофы. США делают шаг навстречу России или просто не хотят потерять в деньгах?

Американский Минфин продлил лицензию на сделки по энергоносителям с российскими банками, попавшими под санкции. Но стоит ли этому радоваться?

Фото: Freepik

Продление Минфином США лицензии на сделки по энергоносителям с российскими банками, с одной стороны, есть простое продление условий, которые сложились после начала специальной военной операции (СВО). А с другой, как заявляли в администрации Джо Байдена, — это просто попытка «избежать глобальной экономической катастрофы», пояснил Sobesednik.com аналитик TeleTrade Алексей Фёдоров.

Ранее выданная лицензия, позволяющая обходить запрет на операции с подсанкционными российскими банками, должна была закончить свое действие 5 декабря 2022 года. На эту же дату назначено начало действия «потолка цен» на российскую нефть, что в комплексе могло ещё сильнее ограничить поставки из России и спровоцировать значительный рост нефтяных котировок, с разрушительным всплеском инфляции о чем и предупреждали в начале ноября в Белом доме, пояснил Фёдоров. 

Теперь же лицензия продлена до 15 мая 2023 года, и по крайне мере часть угрозы «глобальной экономической катастрофы» снята. То есть само по себе «продление» — всего лишь сохранение статуса-кво, который сложился в течение 2022 года, а не шаг навстречу к деэскалации обстановки, — сказал аналитик.

И то же самое можно сказать о недавних сообщениях, согласно которым Госдеп США просил американские банки не прекращать сотрудничество с отдельными «стратегическими» российскими предприятиями вроде «Уралкалия», «Фосагро» и «Газпрома».

Так что российские подсанкционные банки и «стратегические» российские предприятия, естественно под чутким присмотром американских банков и Минфина США, просто продолжат использовать свои американские банковские корсчета, для осуществления платежей и долларовых конвертаций.

Поделиться статьей