Почему не стоит рассчитывать на быструю победу над инфляцией?

Победа над ростом цен любой ценой вряд ли рассматривается в качестве приемлемого варианта со стороны Банка России

Фото: Freepik

Насколько из-за действующих валютных ограничений рост ставок мировых центробанков влияет на курс рубля? Когда ожидается завершение цикла ужесточения денежно-кредитных политик в мире и насколько возможна реализация в экономике рискового сценария, при котором инфляция может закрепиться в развитых экономиках на долгие годы? На эти темы Sobesednik.com пообщался с аналитиком Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Дмитрием Плехановым.

Из-за санкций, введённых странами Запада против российского финансового сектора, а также ответных ограничений, введённых со стороны России на операции с иностранной валютой и вывод средств нерезидентами, зависимость внутреннего финансового и валютного рынка от внешних факторов существенно снизилась.

В обычных условиях повышение ставок мировыми ЦБ стимулировало бы отток капитала и оказывало понижательное давление на курс национальной валюты. Но из-за сокращения операций с американской валютой рубль наоборот укрепился по отношению к доллару, — сказал Плеханов.

По его словам, история показывает, что процесс снижения инфляции после превышения ею определённого порога 8-10% обычно происходит довольно медленными темпами. Цены в большинстве случаев обладают асимметричной жёсткостью. Это значит, что они могут достаточно быстро расти под влиянием шоков, но обратный процесс занимает гораздо больше времени.

Кроме того, повышение цен запускает механизм роста издержек в различных секторах экономики, который в свою очередь становится дополнительный фактором повышения инфляции.

«То есть последствия даже самого краткосрочного инфляционного шока экономика может ощущать ещё достаточно долгое время», — отметил аналитик. 

В этой связи рассчитывать на быструю победу над инфляцией со стороны центральных банков не приходится, считает он.

В Основным направлениях Банка России говорится о том, что в условиях сценария «глобального кризиса» крупнейшим центральным банкам, возможно, придётся увеличивать ставку выше ожиданий рынка. Но в то же время ЦБ отмечает, что это может привести к глобальному кризису.

«Вряд ли другие центральные банки не принимают в расчёт такой вариант развития событий, поэтому при повышении ставок они, скорее всего, будут проявлять осмотрительность», — отметил он.

Победа над инфляцией любой ценой в том числе и рецессией в мировой экономике не рассматривается в настоящее время в качестве приемлемого варианта. Скорее всего, нас ожидает достаточно умеренный рост ставок, инфляция при этом продолжит оставаться на повышенном уровне, тем более, что на цены в настоящее время влияет большее количество не экономических, а политических факторов.

Поделиться статьей