Российское зерно пойдёт на корм мышам?

Снова угроза глобального голода? Россия выходит из зерновой сделки с Украиной

Фото: Freepik

После произошедшего инцидента с атакой беспилотниками кораблей Черноморского флота РФ в Севастополе сработала мина отложенного действия. Москва помахала рукой последнему сухогрузу с пшеницей и сказала, что больше кормить Европу хлебом под свои гарантии безопасности не станет.

То, что мы выйдем из зерновой сделки, было по большому счёту вопросоом времени. Нужен был лишь острый повод. И тут как нельзя кстати помогли английские спецслужбы, которые, по утверждению Москвы, спланировали и руководили этой провокацией. Но почему именно Великобритания, а не как мы привыкли слышать США? Ведь даже стратегический разведывательный беспилотник Global Hawk, входивший в непосредственную близость к российским границам близ Крыма, с которого, как предполагается, и велась координация, был американского производства. 

Если к произошедшему действительно причастен Лондон, то, пожалуй, можно сказать, что это единственное, чем запомнится нам действия Великобритании при Лиз Трасс. Очевидно, что такая военная агрессия планировалась ни один день, а Риши Сунак стал только наследником уже наработанных подходов по европейской поддержке Киева. 

Странным кажется ещё и то, что вроде как Россия знала об этой акции заранее, знала, откуда будет вылет БПЛА, но на упреждение не сработала. А надо ли было? Скорее всего, нет. И это ещё раз говорит о том, что помимо авианалёта мы параллельно готовились и к выходу из сделки.

По заверениям Кремля зерно всё равно не поставлялось в беднейшие страны, а шло и в без того сытую Европу. По сути, важно же, чтобы пшеница продавалась и покупалась, а куда и кем - это дело второстепенное. Поэтому Москва, зная, куда идёт зерно, просто ждала, чтобы перекрыть жернова. И момент был выбран удачный. 

Интересна здесь будет позиция Эрдогана, ведь заморозка сделки - это тень на его активно растущий авторитет и влияние не только в регионе, но и в мире. Впрочем, никто не мешает ему в очередной раз выступить миротворцем и договориться о новых условиях с Путиным. То, что они будут новыми и исключительно на условиях Москвы, сомнений не вызывает.

Любой продовольственный кризис имеет отложенный эффект. Поэтому конкретно сейчас, в моменте сбой в зерновой логистике ощущаться не будет. Но голодное недовольство проявится совсем скоро. Планы сделать ставку на голодные бунты в Северной Африке и на Ближнем Востоке, куда якобы должно было поставляться зерно, выглядят не совсем реалистичными. А вот отрезать Европу от зерновой кормушки - куда более правдоподобно. Это ещё одно полено в общую печь проблем с энерглносителями, ростом цен и дефицитом ресурсов в ЕС.

Удастся ли решить проблему быстро? Вряд ли. Скорее всего, этот вопрос перенесётся на следующий год. Да, европейцы не останутся без хлеба на Рождество, но вот головной боли местным политикам это однозначно добавит. Хотя, как обычно, в Европе всё будет удобно списать на Путина. Ведь прокатило же в США, что в росте цен на бензин Байден обвинил исключительно одного человека. Может, и здесь тоже пронесёт. 

Поделиться статьей