Идея ограничить потолок цен на нефть из России провалилась

Фактического контроля за выполнением потолка цен на российскую нефть не будет. Но формально США и Европе придётся как-то «сохранять лицо»

Фото: Freepik

Администрация президента США Джо Байдена при работе над идеей потолка на нефть из России пересматривает возможные условия в сторону смягчения. Но почему вдруг Штаты решили сделать такой разворот и как это может отразиться на российском экспорте?

Потолок цен для российской нефти изначально задумывался, чтобы лишить Россию дополнительных доходов от её экспорта, но при этом не снизить физические объёмы её продажи. Поэтому сам потолок задумывался хотя и ниже рыночной цены (сейчас 94 долларов за баррель), но достаточно высокий — примерно 60 долларов, чтобы обеспечить минимальную рентабельность продаж.

И если бы идея сработала, то есть все потребители присоединились к такому соглашению, а Россия продолжала бы продавать нефть по указанным ценам, то в целом в мире они бы снизились.

Но Москва сказала, что не станет продавать тем, кто введёт потолок. К пакту практически никто не присоединился, кроме организаторов — стран G7 и Австралии. Тогда последствия могли бы стать прямо противоположными задуманным. Уход большой части предложения с рынка поднял бы мировые цены. По разным оценкам, до 120-140 долларов за баррель. В этом случае и самим США, и ЕС пришлось бы покупать сырьё по неадекватно завышенной цене. Это привело бы к усилению инфляции, удару по экономическому росту, производству, доходам населения и бизнеса, к негативу на выборах. 

По информации Bloomberg, США и Евросоюз, скорее всего, установят «более свободно управляемый» потолок стоимости российской нефти. Практически это означает завуалированную форму отказа от идеи потолка. Формально он будет, вероятно, установлен, чтобы «сохранить лицо» организаторам, но на более высоком уровне. И фактического контроля за его выполнением не будет. Реально он не станет соблюдаться. Сами страны-инициаторы в принципе перестанут покупать нефть с доставкой морем из России. Другие страны по-прежнему продолжат приобретать нефть по рыночным ценам.

Ранее провалилась попытка введения газового полка цен. Теперь не могут согласовать нефтяной. Это говорит о том, что мера по ограничению экспортных цен на какую-либо продукцию из России не является эффективной и продуктивной санкцией. Невозможно соблюдать любые административные, искусственные ограничения цен востребованной продукции в рыночной конкурентной сфере с большим числом независимых покупателей. Тем более для товаров от поставщика, занимающего значительную долю рынка.

Поделиться статьей