В доступе к госкормушке приказано ограничить

Минфин меняет правила доступа компаний к бюджетному стимулированию бизнеса

Фото: Freepik

Минфин планирует полностью изменить правила доступа компаний к государственным деньгам в рамках бюджетного стимулирования. При этом сам размер стимула проектом бюджета на 2023–2025 годы оценивается в несколько триллионов рублей. Кто останется без денег и к чему приведут столь жёсткие меры? И зачем сейчас менять правила ведения бизнеса?

Гонка за деньгами, конечно, будет. Но нужно понимать, что эти средства получат только системообразующие компании, и в каком размере, не очевидно.

Только сейчас дефицит бюджета составляет 2 трлн рублей, увеличивается налоговая нагрузка на нефтегазовый сектор, растут различные сборы, увеличиваются раньше запланированного тарифы ЖКХ.

Сейчас сложно всем, это результат санкций – для одних компаний, следствие падения внутреннего спроса – для других. И как, каким образом будут распределяться средства государства, не известно, - пояснил Sobesednik.com основатель «Школы практического инвестирования» Фёдор Сидоров.

Вероятнее всего, что в первую очередь помощь будут получать компании и проекты, имеющие наибольший вклад в российский ВВП и бюджет.

Для других направлений распределение будет идти по остаточному принципу и с предложением изыскивать внутренние резервы, сокращать затраты и т.д. Что, конечно, совершенно очевидно в текущих кризисных условиях.

Поделиться статьей