Новые санкции ЕС ставят крест на импортозамещении в России?

Развитие импортозамещения сдерживается недостаточным объёмом внутреннего производства и инвестиций

Фото: Freepik

Послы стран ЕС в среду согласовали очередной пакет санкций против России. На этот раз ограничения вводятся в связи с референдумами, которые прошли 23-27 сентября на территории четырёх регионов, проголосовавших за присоединение к РФ.

В частности, ограничения касаются запрета на морскую транспортировку нефти из России в третьи страны по цене выше определённого предела, запрет на предоставление российским компаниям IT- и юридических услуг, а также расширение запрета на импорт стали, древесины, машин и оборудования, химикатов и прочее.

Как эти меры скажутся на России, российском бизнесе и экономике и затронут ли россиян? Об этом Sobesdnik.com рассказал председатель совета директоров финтех-группы Finbridge Леонид Корнилов.

По его словам, запрет на предоставление IT-услуг российским компаниям, а по сути дальнейший запрет на импорт технологий окажет негативное влияние на российский частный бизнес и в целом на экономику.  

Не секрет, что импортозамещение сильно зависит от зарубежных технологий и оборудования. А развитие импортозамещения сдерживает недостаточный объём внутреннего производства и инвестиций, — отметил он. 

Эксперт отметил, что правительство, конечно, стимулирует импортозамещение, но пока что не вполне рыночными мерами — льготами и преференциями.

Поэтому потребуется время для того, чтобы в стране появились конкурентные продукты и услуги. Для этого нужна системная серьёзная поддержка российских производителей со стороны государства.

Поделиться статьей