Хватит ли России денег, чтобы выполнить соцобязательства в новых регионах?

Каковы могут быть источники финансирования — объяснили эксперты

Фото: Freepik

Уже в эту пятницу, 30 сентября, ожидается, что президент РФ Владимир Путин подпишет договоры о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины. Новые территории, жители которых на референдуме проголосовали за вхождение в состав РФ, потребуют не только многомиллиардных вложений. Необходимо будет выполнить все социальные обязательства перед населяющими их гражданами. Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман объяснил Sobesednik.com, выдержит ли российский бюджет такую нагрузку.

В проекте бюджета обращает на себя внимание реалистичный акцент на сокращение нефтегазовых доходов в последующие годы, что будет очень значимым фактором дефицита бюджета. Такие доходы, как предполагается, составят в 2023 году 8,939 трлн рублей (6% ВВП), в 2024-м - 8,656 трлн рублей (5,4% ВВП), в 2025-м - 8,489 трлн рублей (5% ВВП). 

Таким образом, будет наблюдаться не только абсолютное снижение поступлений в казну от данного сектора, но и уменьшение их доли в хозяйстве. При этом доля ненефтегазового сектора практически не будет подниматься, — сказал Гойхман.

По его словам, доходы от ненефтегазового сектора предполагаются в суммах соответственно по годам: 17,191 трлн рублей (11,5% ВВП), 18,584 трлн рублей (11,6% ВВП), 19,491 трлн рублей (11,4% ВВП). И если общий дефицит бюджета в 2023-м составит 2% от ВВП, то его часть - ненефтегазовый дефицит - окажется гораздо выше (7,9% ВВП). 

«Стоит обратить внимание на активное задействование Фонда национального благосостояния (ФНБ) для финансирования дефицита бюджета. Оно составит в 2023-м – 1,961 трлн рублей, в 2024-м – 0,644 трлн. На 2025 год его расходование на погашение дефицита бюджета не запланировано», — отметил Гойхман. 

Аналитик пояснил, что это вполне естественный, ограниченно «инфляционный» источник финансирования казны, как раз для этого и создававшийся. В результате данная «кубышка» государства станет значительно сокращаться, но не будет израсходована полностью.

Вместе с тем бюджет может претерпеть значительные изменения в случае присоединения регионов, где прошли референдумы. Увеличение расходов в них может заставить шире задействовать средства ФНБ и заимствования на внутреннем рынке. Параметры необходимых расходов в таком случае необходимо будет определить дополнительно. 

Поделиться статьей