Выход есть. Как можно решить ситуацию с работой карт «Мир»?

Банк-прокладка, переход на блокчейн и криптовалюту — Турция не будет долго мешкать с возможностью помочь россиянам

Фото: Freepik

Турция для решения возникшей проблемы с использованием карт «Мир» могла бы использовать российский санкционный опыт и использовать для обслуживания «пластика» специальный банк, который не жалко отдать под растерзание санкциями. В России применяли подобную схему, когда санкционные финансовые учреждения пришли в Крым, не боясь нового давления со стороны Запада, но имея при этом возможность беспрепятственно обслуживать клиентов полуострова.

А для понимания ситуации в Турции давайте просто взглянем на цифры. Торговый оборот Турции и США в 2021 году равнялся $24,7 млрд, против $35 млрд с Россией. За первое полугодие 2022-го наше торговое партнёрство с Анкарой достигло $30 млрд, а к концу года российско-турецкий оборот может возрасти до $45-50 млрд, высказал Sobesednik.com свой прогноз аналитик TeleTrade Алексей Фёдоров.

– И именно Россия в таком случае станет крупнейшим торговым партнёром для Турции, – отметил он.

Учитывая это обстоятельство, очевидно что Турция приложит все возможные усилия для того, чтобы обеспечить защищённые каналы проведения платежей с Россией. Если для этого нужно будет создать специальный «подставной» банк, он будет создан. Если нужно будет перевести платежи в более скрытый режим с использованием блокчейна, криптовалют, специальных платёжных систем, то это будет сделано, причём в самые сжатые сроки.

Но смогут ли США повлиять на это? Вербально да, считает Фёдоров, но невербально уже нет, потому что Турция выполняет формальные предписания американского руководства по соблюдению санкций, а если США захотят большего, то тогда они должны будут заместить российские деньги и пока этого сделано не будет, турки продолжат защищать свои экономические интересы.

К тому же Реджеп Эрдоган вряд ли забыл попытки госпереворота в 2016 году, избежать которой удалось благодаря предупреждению российской стороны. 

«Турецкая экономика всё больше встраивается в новую ось Китай-Россия-Иран. И президент Турции как опытнейший политик прекрасно понимает, что в американоцентричной оси его страна никогда не будет равноправным участником, а вот в случае победы новой оси шансы на это достаточно высоки. Главное — дождаться подходящего момента», — отметил аналитик.

Поделиться статьей