Квартиры с небывалыми скидками. Недвижимость сливают или такого шанса больше не будет?

В отдельных случаях в России продавцы готовы предоставлять дисконт за квартиру в размере 30–40%, но стоит ли вестись на такие предложения?

Фото: Freepik

В России за последние месяцы отмечалось сначала замедление роста цен на недвижимость, а затем и долгожданное снижение. Такая ситуация – следствие сокращение потребительского спроса, когда россияне на фоне просевших доходов и прежнего сильного роста цен на недвижимость (почти вдвое за последние 2 года) стали отказываться от планов по покупке жилья. 

К тому же экономическая нестабильность добавляет неуверенности людям, а желание сберечь средства и боязнь взять многолетний кредит в ситуации, когда обстановка может поменяться буквально за день, перевешивают. Тем не менее, рыночные скидки по отдельным квартирам сейчас достигают 40-50% и даже больше. Избавляются ли от недвижимости россияне, желая уехать за границу, или это отличный шанс купить долгожданное жильё, пусть даже в ипотеку — на эти вопросы Sobesednik.com ответил основатель «Школы Практического Инвестирования» Фёдор Сидоров.

По его мнению, можно прогнозировать, что по итогам текущего года стоимость жилья в стране в среднем снизится на 10-12%, в зависимости от сегмента.

– Что касается ипотечных программ, то они достаточно выгодны с точки зрения ставок (10-11%), но при этом и цена жилья пока многих отпугивает. А главное, что влияет на спрос – неуверенность людей в завтрашнем дне, когда далеко не каждый готов брать кредит из-а возможных сложностей как с доходами, так и с работой, — отметил он.

Покупать сейчас недвижимость или нет – зависит от личной ситуации, говорит эксперт. В качестве единственного жилья для себя, при наличии большого первоначального взноса – это, возможно, будет хорошим вариантом, поскольку банковские ставки это позволяют. Но если было желание вложить средства, лучше повременить. 

«Сейчас сложно сказать, как будет в дальнейшем складываться ситуация на рынке аренды, а коммунальные услуги будут расти уже с 1 декабря этого года. Лучше всё рассчитать, чтобы покупка не стала дополнительной финансовой нагрузкой на долгие годы вперёд и вместо прибыли не приносила только затраты», — отметил Сидоров.

Кроме того, перед покупкой недвижимости стоит посмотреть на характер изменения цены за несколько последних месяцев по разным объектам в нужной локации, пообщаться с риелторами, чтобы лучше понять конъюнктуру рынка, советует он. Не исключено, что в течение года цены на недвижимость и дальше будут снижаться, так как возрастёт предложение объектов, а спрос кардинально не изменится.

Поделиться статьей