Финансовый исход. Стоит ли бояться волны исчезновения банков в России

В ближайшие полтора года с рынка могут уйти до 50 кредитных организаций

Фото: Freepik

По оценкам аналитиков, в ближайшие 1,5 года с российского банковского рынка уйдут 50 кредитных организаций, приблизительно половина из них — иностранные финучреждения. Чем это грозит для рядовых потребителей банковских услуг и стоит ли беспокоиться уже сейчас? На эти вопросы Sobesednik.com ответил специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Он отметил, что ускоренная «чистка» банковского сектора началась ещё в ноябре 2013 года. С тех пор количество кредитных организаций в России сократилось с 1094 до 329. 

«Оздоровление» сектора — одна из задач, которую преследует глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Помимо действий ЦБ с нашего рынка после санкций начали уходить иностранные банки, и эта тенденция будет продолжаться, — сказал Вавилов. 

С учётом реалий последних дней вероятность сворачивания деятельности только ускорится. Так, австрийский Raiffeisen Bank International, к примеру, уже рассматривает варианты выхода из активов в России.

Эксперт уверен, что консолидация в государственном секторе и уход зарубежных финансовых организаций поможет сделать рынок лишь надёжнее. 

«Банковский сектор будет стабильнее и устойчивее к различным потрясениям, как внутренним, так и внешним. Плюс ко всему ЦБ будет проще контролировать движение денежных средств», — подытожил он.

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей