В России изменились правила оплаты услуг ЖКХ

Появились новые возможности для того, чтобы сэкономить на коммунальных платежах

В августе и начале сентября в ряде регионов России изменили правила выплаты жилищных субсидий. Условия получения льготы стали проще, сообщает Life.ru.

Соответственно, больше людей получат компенсацию. Вырастут и суммы выплат. Например, с августа на Южном Урале с 18 до 23 лет повысили возраст детей-студентов в многодетных семьях, получающих субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь её будут получать и люди, у которых расходы на услуги ЖКХ превышают установленный максимум. 

Для всех семей региона максимально допустимая доля затрат на ЖКХ — 22% от общего дохода. При этом для ряда льготных категорий, например одиноко проживающих пенсионеров, многодетных и одиноких мам, среднедушевой доход которых меньше прожиточного минимума или немного больше (в пределах 20%), допустимая доля расходов на услуги ЖКХ составляет 11%.

Ряд новшеств обсуждается и на федеральном уровне. Сейчас разрабатывается законопроект для внесения изменений в постановление правительства об изменении правил предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Он предусматривает возможность списания задолженности по социально значимым основаниям. 

Теги: #жкх

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей