Вытянули «Репку»

В «Сколково» сидят отнюдь не дураки – там смогли импортозаместить целый микрокомпьютер

Главной проблемой импортозамещения, или, как выражается телеграмный «ястреб» Дмитрий Медведев, «технологического суверенитета», является отсутствие импортных компонентов. Но вот в «Сколково» сидят отнюдь не дураки – там смогли импортозаместить целый микрокомпьютер.

О достижении резидента «Сколково» – саратовской компании НПО «РэйнбовСофт» (орфография сохранена) – гордо сообщили государственные информационные агентства. Микрокомпьютер (не смейтесь!) назвали «Репка». Точнее (блин, ну не смейтесь, рано ещё) – Repka Pi. Что сразу вызывает неконтролируемые ассоциации с британским Raspberry Pi и соответственно нехорошие подозрения. Но реальность оказалась значительно печальнее.

«Идея проекта появилась на фоне санкционных ограничений», – заявил руководитель «РэйнбовСофт» Анатолий Рябов. Ему также принадлежит компания с симпатичным названием «Содействие правоохранительным органам». Но это так, деталь. В чем именно состояла идея, Рябов не сообщил. И в принципе «Репкой» хоть прям щас можно было бы впечатлять одного известного дедку. Но супердостижение резидентов «Сколково» случайно попало на глаза пользователям портала «Хабр». А они все знатные компьютерщики.

Кто-то из пользователей сразу задался вопросом, сколько китайцы берут за переклеивание этикетки с надписью «Репка» на их товар. Другие усомнились в самой возможности собрать такой гаджет из всего своего. А самый внимательный пользователь просто прочитал ТТХ «Репки» на её же сайте и опознал в них совсем не британский, а очень даже китайский NanoPi K1 Plus, который продаётся на «АлиЭкспрессе» за $35. Точнее, продавался примерно три года. А теперь внезапно закончился. Цена на «Репку» пока неизвестна – желающие приобрести компьютер с таким названием могут лишь оформить предзаказ. Но зато они первыми смогут узнать, сколько китайцы берут за переклейку этикеток.

Поделиться статьей