«АвтоВАЗ» подталкивает сотрудников завода в Ижевске к добровольному увольнению

В качестве компенсации руководство предприятия обещает выплатить солидную сумму

Фото: Википедия

«АвтоВАЗ» предложил сотрудникам автозавода «Лада Ижевск», выпускающего модели Lada Vesta, добровольно уволиться, а взамен получить 5 окладов, дополнительную материальную поддержку и помощь в трудоустройстве. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Уволившимся добровольно, предложат постоянные рабочие места на других предприятиях города и региона и выплатят 5 средних зарплат или 12 МРОТ.

Работникам предпенсионного возраста при выходе на досрочную пенсию предлагают единовременную выплату 7 средних зарплат.

Родителям маленьких детей «АвтоВАЗ» продлит оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до конца 2023 года или до достижения ребёнком 4 лет.

Массовых сокращений на заводе в Ижевске не планируется, заверила компания. Выплаты за добровольное увольнение «АвтоВАЗ» называет частью комплекса «дополнительных мер поддержки с целью обеспечения занятости и повышения максимальной загрузки предприятия в связи с продолжающимся кризисом в поставке комплектующих для Lada Vesta и приостановкой производства автомобилей этого семейства».

За I полугодие 2022 года «АвтоВАЗ» продал в России 74 714 машин Lada, что в 2,7 раза (62,7%) ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Теги: #автоваз

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей