«В роковые минуты для отчизны лоббистские активности не заснули и не устыдились»: Екатерина Шульман* прокомментировала «закон против Авито»

Законопроект единоросса Кирьянова, монополизирующий рынок цифровой рекламы, был принят Госдумой в первом чтении

Фото: стоп-кадр YouTube-канал Екатерины Шульман

Екатерина Шульман

Политологиня Екатерина Шульман* в очередном выпуске программы «Статус» при обсуждении новых законопроектов из Госдумы обратила внимание на «закон против Авито».

Напомним, закон предполагает создание единого оператора для контроля за рынком цифровой рекламы. Законопроект уже был принят депутатами в первом чтении. Против него выступили все участники рынка, кроме одного — Russ Outdoor. Он же и подходит под критерии единого оператора, прописанные в законе.

Екатерина Шульман обратила внимание, что у законопроекта всего лишь один автор — единоросс Артем Кирьянов:

«Это одномандатник из Великого Новгорода, который первый созыв избрался. Единоросс, заместитель председателя комитета по экономической политике. За ним значится всего внесённых два законопроекта: вот этот рекламный и поправки в закон «О похоронном деле», которые были внесены некоторое время назад и находятся на рассмотрении в профильном комитете. Собственно, в этом комитете по экономической политике, в котором он и состоит».

Кирьянов настаивает, что этот закон совсем не лоббирует ничьих интересов, а только защищает Россию от пагубной рекламы, разрушающей основы суверенитета страны. До сих пор таких прецедентов не было, но лучше действовать проактивно, уверен депутат.

«В общем, если вы думаете, что в роковые минуты для отчизны … лоббистские активности как-то заснули, устыдились и вообще не происходят, то напрасно вы так думаете. Вот такого рода всякие интересанты продолжают не без успеха не только вносить свои инициативы, но даже их и продвигать»

, — заключила Екатерина Шульман.

*Признана Минюстом иностранным агентом

Поделиться статьей