Из огорода в супермаркет. Правительство разработает схему, по которой россияне смогут продавать урожай торговым сетям

Уже сейчас 12% рынка овощей и фруктов в российских магазинах — продукты частных фермеров

Фото: Global Look Press

Минпромторг, Минсельхоз и Минэкономразвития совместно подготовят схемы, позволяющие продавать в супермаркеты овощи, выращенные на подсобных хозяйствах.

Как заявляет источник Life в Минпромторге, уже сейчас на полках российских магазинов 12% от общего оборота овощей, зелени и фруктов поступает от частных фермерских хозяйств. Этот показатель реально в ближайшее время увеличить до 20%.

Ключевая проблема в работе с ритейлом в такой ситуации — большие объёмы товара в торговых сетях всегда стандартизированы и легко оцениваются по критериям Роспотребнадзора.

«Стандарты того, что могут продавать магазины, заложены не только в нормативных документах различных ведомств, но и обусловлены сложившимся порядком товарооборота. Советские овощебазы, где всё хранилось россыпью, уже неактуальны, сейчас склады торговых компаний работают с отсортированной и упакованной сельхозпродукцией, только такой подход позволяет сохранить товарный вид»

, — комментирует вопрос сетевой маркетолог Ирина Долженкова.

Но уже сейчас россияне могут продавать без налогообложения плодоовощную продукцию, соблюдая ряд требования закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Площадь огорода не должна быть больше 50 соток (местные власти могут увеличить эту норму до 250 соток), а сам фермер не может привлекать для работы на участке третьи лица, кроме родственников.

Теги: #ретейл

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей