Китай в разы сократил поставки высокотехнологичной продукции в Россию

Экспорт в РФ компьютеров, смартфонов, ноутбуков, чипов, лазеров, дронов, телекомоборудования и прочей продукции со сложными технологиями уменьшился на 80% в сравнении с февралём

Фото: Global Look Press

Об этом заявила министр торговли США Джина Раймондо. И речь, к сожалению, не только об экспорте из США и других стран (а их более 35), но и о рухнувших, пожалуй, ещё сильнее поставках из не присоединившегося к санкциям и более-менее дружественного нам Китая.

По данным китайского правительства, на которые ссылается американский торговый министр, в марте экспорт китайских ноутбуков в Россию уменьшился на 40%, смартфонов вообще на две трети, а поставки телекоммуникационного оборудования обрушились на все 98%.

Экспорт из Китая резко сократился, когда в силу вступили антироссийские санкции США, и связано это с опасением Китая нарушить торговые ограничения. Китай хоть и мощнейший производитель техники, но делает он её по технологиям, принадлежащим Америке, поэтому, видимо, совершенно не хочет попадать под вторичные санкции.

При этом запрет на экспорт не блокирует, скажем, продажи в Россию смартфонов и ноутбуков, относящихся к категории потребительских товаров. И тем не менее некоторые китайские компании вообще прекратили поставки электроники в Россию.

Несмотря на то, что официальный Пекин вроде бы призывает противостоять давлению из-за рубежа, некоторые китайские техногиганты без каких-то объяснений и заявлений полностью сворачивают бизнес с Россией. Например, это делает производитель компьютеров Lenovo и производители смартфонов Xiaomi, Realme и Huawei, очень популярных в России марок.

Российская сторона – например ретейлеры и операторы связи – тем не менее настроены оптимистично, списывают трудности на перебои в логистике и надеются на лучшее.

Произойдёт ли это «лучшее», «Собеседнику» рассказал Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики МГУ:

– Китайцы очень настороженно ожидают удара вторичных санкций, крупнейшие компании их боятся совершенно точно. Ну и, наверное, имеет место проблема непонятной логистики и обменного курса, который очевидно не соответствует никаким реалиям. То есть тут целая куча вещей, которые накладываются одна на другую.

Если на компании не начнут отдельно давить, то,возможно, постепенно всё наладится.

Но можно определённо сказать, что все происходящее китайцам очень сильно не нравится. Хотя они и делают какие-то церемониально нейтральные заявления, но они декоративные, конечно. Внутри Китая, думаю, имеется большая настороженность. И потом, Китаю, как известно, некуда торопиться, у него впереди вечность.

Теги: #импорт

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей