«Параллельный импорт»: премьер Мишустин разрешил ввоз продукции в обход запрета правообладателей

Правительство подготовило постановление о легализации окольных путей доставки санкционных товаров в Россию

Фото: pixabay

За последние несколько недель в результате беспрецедентных санкций количество ввозимого в Россию импорта, по данным таможенной службы, сократилось на 30%. В том числе и по тем позициям, которые остро необходимы потребителям и промышленности. На прошлой неделе правительство подготовило постановление о разрешении параллельного импорта, то есть легализации окольных путей доставки импортных санкционных товаров в Россию.

– Это нормальное заполнение рынка товарами, пока мы не наладим своё производство, – прокомментировал «Собеседнику» экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин. – Вполне разумная практика, от которой отказались из лояльности к Западу. Но теперь с лояльностью к Западу вопрос решён, поэтому можно возвращаться к нормальности. Любая страна развивала свою промышленность на основе двух вещей – жёсткий протекционизм и полное игнорирование чужого патентного права. Так развивались Англия, США, Германия, Китай.

Депутат не согласен с обвинениями в нецивилизованности такой меры.

– А заморозка международных резервов и налёт на нефтебазу в Белгороде – это цивилизованные меры? – спрашивает Делягин. – Критерии цивилизованности разные. С точки зрения Китая это вполне цивилизованная мера. С точки зрения Ирана, который много лет был под санкциями, это вообще единственная мера.

Уже возникли опасения, что обходные пути доставки товара могут удорожать его цену для конечных потребителей, а также лишат покупателей «левого» продукта гарантийного обслуживания.

– Сейчас речь не о том, сколько будет стоить товар, а речь о том, будет он вообще или нет, – объясняет экономист. – И вообще, глобальные корпорации настолько чудовищно завышают цены на свою продукцию, что через посредников, может, будет даже и дешевле. С гарантийными обязательствами могут быть проблемы, но если вы пытались отремонтировать телефон по гарантии даже в Москве, то знаете, что это и сейчас то работает, то не работает. Авторизованную покупку, конечно, делать привычнее и спокойнее, но если какой-то клоун откажется продавать то, что нам остро необходимо, то мы спокойно купим это у других. Или, в конце концов, приобретём «реплику» – «недостаточно авторизованную копию».

Поделиться статьей