Разрешить запретить отзывать. В Госдуме готовят законопроект о вкладах, которые нельзя будет забрать раньше времени

Минимальный срок, на который можно будет открыть безотзывной вклад – три года

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Законопроект о безотзывных долгосрочных вкладах готовится к принятию в Государственной думе. Они могут быть сроком от трёх лет под более высокий процент, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Безотзывные вклады не дают вкладчику досрочно снять часть средств или закрыть свой счет: для этого нужно дождаться окончания срока договора. Сегодня в России таких вкладов нет, вкладчики могут забрать свои средства в любой момент, а банк обязан их вернуть по первому требованию. Однако при таком досрочном закрытии процентная ставка может либо значительно снижаться (доходит до 0,001%), либо не выплачиваться вовсе.

Тем временем отдельные банки начали уменьшать ставки по вкладам на фоне объявления частичной мобилизации. Некоторые кредитные учреждения тут же понизили проценты по накопительным счетам в два раза.

«Меняем ставки с 1 октября, – пришло пуш-уведомление корреспонденту "Собеседника" от "Райффайзенбанка". – Для накопительных счетов "На ежедневный остаток", "На каждый день Старт" и "Выгода" – 2%».

Сейчас ставки по этим счетам составляют 4%. Также ещё 20 сентября банк предлагал открыть вклад на срок до одного года под 4% годовых, а 21 сентября, сразу после новости о начале частичной мобилизации рядом с таким предложением стоит та же цифра – 2%.

Банк России 16 сентября принял решение снизить ключевую ставку на 50 базовых пунктов, до 7,5% годовых.

Поделиться статьей