Близкий к Кремлю миллиардер купил два Maybach, один из которых припасён на запчасти

Предметы роскоши попадают в Россию, несмотря на санкции

Фото: Социальные сети

Российский миллиардер, «близкий Кремлю», купил два автомобиля Maybach, чтобы иметь возможность разобрать один из них на запчасти, пишет Financial Times.

Миллиардер, который не стал называть своё имя сам рассказал изданию о своей покупке. По его словам, он собирался приобрести автомобиль Mercedes, но не смог это сделать, и тогда решил купить два Maybach (автомобили производит подразделение концерна Mercedes-Benz).

Собеседник FT считает, что потенциальная прибыль от переправки в РФ в обход санкций предметов роскоши настолько высока, что такой товар всегда попадёт в страну, независимо от того, есть ли ограничения, или их нет.

«Будет тяжело в течение 2-4 лет. Потом мы адаптируемся», — сказал изданию другой миллиардер, попавший под персональные санкции.

«Посмотрите на Иран. Они всё делают сами, у них есть свои собственные цепочки поставок, и если у них нет запчасти, они покупают её на чёрном рынке. Они могут делать что угодно. Мы извлекаем уроки прямо сейчас, и в конечном итоге мы будем такими», — считает он.

Поделиться статьей