Почему россияне не могут взять жильё в ипотеку

Доля отказов по заявкам на ипотеку в IV квартале 2022 года достигла абсолютного рекорда за всю историю наблюдения Национального бюро кредитных историй

Фото: pixabay

Свыше 46% граждан, желающих обзавестись недвижимостью, не смогли это сделать. Причём в 2020-м этот показатель составлял 31,5%, а в 2021 году – 36,6%. Сейчас ситуация такова, что мы вплотную приближаемся к отметке 50%. А это означает, что или повезёт, или нет.

Сейчас ставка по продуктам по госпрограмме, рассчитанной на жильё в новостройках, составляет 8%.

Складывается парадоксальная ситуация, когда спрос со стороны населения растёт, а вот приобрести жилье в кредит не получается. Связано это с тем, что сложная экономическая ситуация и отсутствие какого-либо движения в сторону повышения уровня благосостояния россиян будут мешать выдаче ипотеки. 

Во многом из-за повышенного спроса банки стали более избирательны к клиентам, ведь денежная кабала на 10–30 лет – это большие риски не только для заёмщика, но и для самого банка. Поэтому происходит тщательный отбор претендентов на одобрение займа.

Главный критерий при одобрении заявки на ипотеку – кредитный рейтинг заёмщика. И чем его значение ниже, тем выше риск получить отказ. 

Чаще всего ипотеку получают заёмщики с рейтингом 900+, тут одобрение доходит до 73%, а вот если вы обложили себя кредитами и не вовремя платили, имея при этом рейтинг до 200 баллов, то шансы составляют чуть более 19%.

Поделиться статьей