Где деньги, «Финико»? Интерпол приободрил 10 тысяч пострадавших от «новой МММ»

Эту пирамиду называют самой крупной финансовой аферой в России со времён памятного всем детища Сергея Мавроди

Недавно в Дубае Интерпол задержал сооснователя и главного казначея финансовой пирамиды «Финико» Зыгмунта Зыгмунтовича. Идейного вдохновителя и руководителя махинаторов Кирилла Доронина арестовали ещё прошлым летом. Третий компаньон – Эдвард Сабиров – находится в бегах и рассказывает, у кого на самом деле остался весь гешефт. Местонахождение четвёртого отца-основателя – Марата Сабирова, однофамильца предыдущего, также неизвестно.

Фото: соцсети
Зыгмунт Зыгмунтович

«Финико» называют самой крупной финансовой аферой в России со времён памятного всем детища Сергея Мавроди. Фигурантами дела о мошенничестве числятся 22 человека, а число пострадавших вкладчиков превышает 10 тысяч человек. В последней редакции обвинения ущерб от действий последователей Остапа Бендера оценивался в сумму свыше миллиарда рублей. Это, конечно, по минимальным расчётам, многими экспертами называется цифра в пять и больше раз.

«Финико» стала первой крупной пирамидой в России, которая якобы работала на рынке криптовалюты. Про баснословные и быстрые доходы на нём слышали почти все, но очень мало кто может в нём разбираться, чтобы суметь получить большие барыши. На заманчивости вкупе с незнанием финансовые аферисты как раз и играли.

Легенда о стабильности

История «Финико» начиналась сказочно и красиво: дорогие машины у основателей и первых вкладчиков, обучение и бизнес-тренинги, на которых присутствовали даже космонавт Сергей Рязанский и знаменитый коуч Радислав Гандапас. Пирамида, по версии следствия, появилась летом 2018-го в Казани и затем раскинула свои щупальца на всю страну и её окрестности.

– «Финико» изначально позиционировала себя как компания, работающая на крипторынке, а Доронин рассказывал про свои уникальные методы торговли, позволяющие приносить стабильный доход, – уточняет финансовый эксперт и инвестор Алексей Анисимов. – Естественно, этого быть не может, любой рынок связан с рисками и возможными потерями. Люди знают, что на крипторынке опасно из-за резких колебаний курсов, но можно хорошо заработать. И поэтому многие поверили в легенду о получении стабильного пассивного дохода.

Фото: соцсети
Кирилл Доронин

Для расчётов внутри «Финико» действовала собственная криптовалюта – она не торговалась на бирже, но её можно было обменять на доллар и биткоин. Токен ничем не обеспечивался, и его стоимость устанавливалась самой компанией, так что после крушения он стал никому не нужен.

В пирамиду не просто вкидывали деньги. Предлагалось несколько программ. Первая – бессрочный депозитный вклад с 20–25% дохода в месяц. Была программа кешбэка – компания возвращала 15–25% от любой покупки, если клиент вложит определённую сумму. «Финико» обещала оплатить кредит или ипотеку целиком за 10 месяцев, если участник положит 35% от долга на счёт организации. Особой популярностью пользовалась программа, в которой участник платил компании 35% от стоимости авто или квартиры, а через четыре месяца получал полную сумму покупки. Справедливости ради надо отметить, что некоторым удалось воспользоваться возможностью.

«Первые два года действительно было все хорошо. Мои бывшие соседи купили хорошую машину и гасили ипотеку», – рассказала Людмила из Санкт-Петербурга, вложившаяся в пирамиду по примеру знакомых.

В «Финико» действовала типичная схема «приведи друга» – за новичка давали 5% от его вклада, статус «лидера» и «звезды» в системе мотивации. В топе – те, у кого 10 «звёзд». Сумма их вложений и их «команды» должна была превышать миллион долларов. Также было несколько вице-президентов, принёсших более 10 миллионов долларов.

Как распознать пирамиду (советы от финансового эксперта Алексея Анисимова)

  • У финансовой компании обязательно должна быть лицензия Центробанка. Исключение – площадки, занимающиеся криптовалютой, но стоит обращаться только к зарекомендовавшим себя компаниям в бизнесе.
  • Пирамиды ведут агрессивную рекламную кампанию, особенно во время завершения своего существования.
  • Пирамиды всегда обещают стабильные и высокие гарантированные доходы.
  • В пирамидах всегда есть реферальные ссылки и крупные бонусы за привлечение новых клиентов. Финансовые компании и биржи существуют за счёт комиссии.
  • У пирамиды нет активов, земельной собственности, она не производит товары и услуги.
  • Добросовестные финансовые компании и стартапы обычно не берут сразу крупные суммы у инвесторов или берут их по частям. Для пирамиды главный принцип – чем больше, тем лучше.

Завтра, которое не наступило

Тяжёлые времена для «финикийцев» настали в декабре 2020-го – в главном офисе в Казани прошли первые обыски, а против компании прокуратурой Татарстана было возбуждено дело о создании финансовой пирамиды (ч. 2 ст. 172.2 УК РФ). Центробанк не спешил с подтверждением решения надзорного органа и внёс «Финико» в чёрный список компаний с признаками нелегальной деятельности только 1 июня 2021 года, когда проблемы с выплатами были уже катастрофическими.

– «Финико» не могла избежать краха, как и любая другая пирамида. Жадность обычно быстро делает своё дело, и среднее время существования финансовой аферы составляет полтора-два года, – объясняет Анисимов.

19 июля 2021-го Доронин пообещал в прямом эфире в инстаграме (ныне объявлен запрещённым) начать «с завтрашнего дня» выплаты вкладчикам. Меньше чем через две недели его арестовали в Казани за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Но даже этот факт не повлиял на многих обманутых клиентов, они продолжали верить идейному вдохновителю пирамиды.

«Конечно, он вернёт деньги. Доронин – единственный, кто не прятался от нас и всегда честно выполнял свои обязательства», – писала тогда автору статьи Елена из Казани.

«Мне хочется ему верить. Так легче жить», – вторила пенсионерка Татьяна из Кемерово.

– Такая вера является разновидностью стокгольмского синдрома, только вместо насильника жертвы испытывают сопричастность к мошеннику, – говорит клинический психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс. – Для признания себя наивным, слабым и обманутым нужна внутренняя смелость, свойственная высокой степени развития личности. Не случайно говорят, что только сильные могут признать свои слабости. Если мы что-то негативное в себе признаем – то можем это изменить, если отрицаем – то изменений не будет.

Похищения, пытки и новые персонажи

Ещё до своего ареста Доронин начал говорить в СМИ, что бизнес-партнёры перестали с ним общаться и перечислять деньги для работы. В первую очередь Эдвард Сабиров. Также идейный вдохновитель «финикийцев» поведал историю своего похищения и о пытках в Турции с последующим переводом 50 миллионов долларов с кошельков компании преступникам.

Фото: соцсети
Эдвард Сабиров

Эдвард Сабиров недавно вышел на связь и рассказал в видео, что подлинным бенефициаром и «серым кардиналом» «Финико» был прежде неизвестный персонаж – Даниэль Магсумов, связанный с правоохранительными органами Татарстана. Весь собранный на него компромат сооснователь компании, по его словам, отправил силовикам.

– Всегда будут ушлые мошенники с качествами неплохих психологов, которые будут пользоваться этими инфантильными чертами характера людей, – резюмирует Хорс. – На это направлены всевозможные способы похудения без усилий, марафоны желаний, предложения освоить престижную и высокооплачиваемую работу за месяц. Вера в волшебство подобного рода характерна не только для нашей страны, но и для любого общества.

По пути «Финико» уже идёт множество компаний, обещающих вкладываться в криптовалютный рынок. Но зарабатывают они отнюдь не с торговли, а простым и неизменным для всех пирамид способом – одни инвесторы получают выплаты за счёт других. Когда денежный поток иссякает, схема лопается. И неважно, куда они обещают вкладываться – в крипту, почтовые марки или вязание веников.

Поделиться статьей